Когда выйдет документальный фильм HBO о геях в Чечне и чего от него ждать

Культура, 16:23, 21.05.2020
Когда выйдет документальный фильм HBO о геях в Чечне и чего от него ждать
Когда выйдет документальный фильм HBO о геях в Чечне и чего от него ждать Фото: pixabay.com

Фильм рассказывает о преследованиях геев в Чечне. Лица многих героев документального фильма закрыты из соображений безопасности

Летом 2020 года на экраны выйдет документальный фильм "Добро пожаловать в Чечню" производства телеканала HBO. На Youtube опубликовали трейлер.

Премьера фильма состоится 30 июня. "Добро пожаловать в Чечню" рассказывает о группе активистов, которые работают под прикрытием и спасают представителей ЛГБТ в Чечне, пишет "Сноб". Добровольцы помогают жертвам преследований получить визы и найти убежища.

В январе 2020 года фильм показали на фестивале "Сандэнс". В феврале лента получила приз зрительских симпатий на Берлинском кинофестивале, уточняет Znak.

Режиссер картины – Дэвид Франс, ранее номинированный на "Оскар" за фильм "Как пережить чуму". Оператором и сопродюсером выступил российский режиссер Аскольд Куров.

Тему массового преследования геев в Чечне подняла "Новая газета". Журналисты также неоднократно писали о существовании "секретных тюрем" для представителей ЛГБТ-сообщества. В сентябре 2019 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что проблемы с ЛГБТ в республике не существует — она надумана.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей