Шайба уроженца Барнаула вошла в топ-3 голов сезона по версии НХЛ

Спорт, 10:42, 24.05.2020
Шайба уроженца Барнаула вошла в топ-3 голов сезона по версии НХЛ
Шайба уроженца Барнаула вошла в топ-3 голов сезона по версии НХЛ Фото: andrei_svechnikov37

Свечников выступает в НХЛ второй сезон, он был выбран "Каролиной" на драфте 2018 года под вторым номером. Канадский портал Sportsnet назвал его самым прогрессирующим игроком лиги

Шайба российского нападающего "Каролины Харрикейнз" (Канада) Андрея Свечникова в стиле "лакросс" заняла третье место в списке лучших голов сезона-2019/20 по версии Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом сообщает пресс-служба лиги.

20-летний воспитанник алтайского хоккея стал первым автором подобного гола в истории НХЛ. Причем Свечников забросил две такие шайбы в сезоне.

В нынешнем сезоне 20-летний форвард провел 68 матчей, в которых набрал 61 очко (24 шайбы + 37 голевых передач). Всего в североамериканской лиге он провел 150 игр, набрав 98 очков (44+54).

Стиль "лакросс" стал популярным после шайбы финна Микаэля Гранлунда в ворота сборной России в полуфинале чемпионата мира 2011 года. При таком способе форвард из-за ворот забрасывает шайбу на крае клюшки в ворота соперника.

Это первый подобный гол в истории НХЛ

Свечников родился 26 марта 2000 года в Барнауле. Его старший брат Евгений также играет на позиции нападающего за "Детройт Ред Уингз". Семья хоккеиста переезжала дважды, чтобы получить доступ к лучшим командам для своих сыновей, – сначала в Московскую область, затем в Казань. 2016 году вместе с матерью переехал в Маскигон (штат Мичиган, США).

Читать tolknews.ru в

Лента новостей