Роспотребнадзор: половина регионов готова к выходу из режима самоизоляции

Общество, 11:45, 25.05.2020
Роспотребнадзор: половина регионов готова к выходу из режима самоизоляции
Роспотребнадзор: половина регионов готова к выходу из режима самоизоляции Фото: pixabay

По данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в России выявили наименьшее с начала мая число новых заразившихся, однако за это же время в стране умерло рекордное число пациентов с COVID-19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в эфире на телеканале "Россия 1", что в ближайшее время более половины регионов России смогут начать первый этап по выходу из режима самоизоляции, сообщает РБК.

"44 субъекта — больше половины в России — уже имеют основания переходить к первому этапу [снятия ограничений] сегодня или завтра", — отметила она.

Так, готовность региона к старту оценивают по особому показателю – коэффициенту распространения. Он равен количеству людей, которых может заразить больной до тех пор, пока его не изолируют. 

По словам главы ведомства, сегодня он меньше единицы в 27 регионах и еще в 17 равен этому числу. 

Попова считает, что Россия вышла на плато – ей удалось "срезать" пик заболеваемости. 

Вирусолог заявил, что Россия преодолела пик пандемии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил 20 мая, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России стабилизируется, в особенности в Москве

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что распространение коронавируса в России остановилось, эпидемиологическая ситуация стабилизируется. При этом соблюдать меры профилактики придется еще долго.

Лента новостей