320 деревьев: в Рубцовске заложили Аллею энергетиков

Общество, 17:15, 25.05.2020

Всего сотрудники филиала "Рубцовские межрайонные электрические сети" высадили 320 саженцев сосны, а сама аллея получилась длиной в 150 метров

Сотрудники филиала "Рубцовские межрайонные электрические сети" АО "СК Алтайкрайэнерго" заложили в Рубцовске Аллею энергетиков. Сделано это на улице Алтайской вдоль стадиона "Спарта".

Десант из 15 работников "Рубцовских МЭС" приступил к посадке саженцев сосны на выделенном участке.

"Место под нашу Аллею мы согласовали с городской администрацией, – поясняет директор филиала Андрей Кириак. – Эта идея возникла давно. Акция юбилейная, посвящена сразу двум событиям. Это 75-летие Великой Победы, которое наша страна отметила 9 мая, и 55-летие со дня создания компании "Алтайкрайэнерго". Оно произошло 25 мая".

Площадку под будущую Аллею энергетики подготовили заранее. Руководство филиала договорилось с МУП "АвтоСпецтехника" о предоставлении трактора "К-700" для того, чтобы можно было тщательно вспахать почву.

"У нас, конечно, есть свои трактора, – улыбается Андрей Лукич. – Вот только плуга нет, не нужен он при нашей работе".

Саженцы сосны в количестве 320 штук получили в лесхозе Угловского района. Маленькие, но в торфяных стаканчиках – это повышает шансы, что юные сосенки приживутся на новом месте. В лесхозе работникам РМЭС даже выдали так называемый сажальный меч Колесова – специальный инструмент для посадки сосны. К слову, он был изобретен 130 лет назад именно для таких аграрных работ.

Совет молодых специалистов филиала "Рубцовские МЭС" не остался в стороне и взял на себя основную работу по закладке Аллеи энергетиков.

"Для нас первая такая акция, – говорит председатель Совета Сергей Поляков. – Идея очень понравилась, да и озеленение города – благое дело для его жителей. Приятно потом будет смотреть на эти сосны, гулять здесь и знать, что они посажены с нашим участием".

Аллея получилась длиной примерно 150 метров. С водой для первого полива помог "Рубцовский водоканал". Возле каждого юного деревца установили колышек, чтобы будущую колючую красавицу не затоптали и не забыли при поливе.

"Этим летом будем постоянно поливать, следить, – делится планами Андрей Кириак. – Сосна сама по себе неприхотливая, самое главное, чтобы прижилась. Следующей весной уже посмотрим на результат. Возможно, придется подсаживать. Почва здесь, конечно, отличается от лесной. Там песчаная и чистая, а здесь камней много. Дважды перепахали".

Между Аллеей энергетиков и стадионом "Спарта" городские власти со временем планируют сделать тротуар, и в Рубцовске появится еще одно красивое место для прогулок.

"Участок нам выделили отличный, – отмечает Андрей Лукич. – Совсем рядом находится сквер Победы, в котором недавно установили народный обелиск. Теперь и наша Аллея есть".

На вопрос, почему для посадки выбраны сосны, Андрей Лукич ответил, почти не задумываясь:

"Сосны зеленые летом и, самое главное, зимой. Будут добавлять красок в зимний пейзаж. А когда войдут в силу, еще и воздух здесь будет хороший".

С закладкой Аллеи энергетики справились качественно и быстро, как и с любой другой ответственной работой.

Фото и текст Ирины Жуковой

Читать tolknews.ru в

Лента новостей