День пограничника – 2020: как отмечают праздник "зеленых фуражек"

Общество, 7:48, 28.05.2020
День пограничника – 2020: как отмечают праздник "зеленых фуражек"
День пограничника – 2020: как отмечают праздник "зеленых фуражек" Фото: pixabay.com

Важность пограничных войск для страны сложно переоценить: Россия имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами

День пограничника в России ежегодно отмечают 28 мая. Дата из года в год не меняется, официального выходного в этот день нет. Рассказываем, как страна чествует эти войска и отмечает День пограничника. 

История Дня пограничника

28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана. Через год ее переименовали в Пограничные войска.  

Совет министров СССР в 1958 году учредил День пограничника и закрепил за ним дату 28 мая.

В России же профессиональный праздник День пограничника официально отмечают с 1994 года, пишет "Комсомольская правда". 

Что нужно знать о пограничниках?

С 2003 года в России за охрану государственных рубежей отвечает Пограничная служба ФСБ, пишет RT.  Под их контролем – и сухопутные, и водные границы РФ, длина которых в сумме превышает 60 тысяч километров. На вооружении пограничников – сухопутная техника, сторожевые корабли, дистанционные средства контроля и наблюдения.

Главные задачи "зеленых фуражек" – следить за соблюдением законности пересечения госграницы, вести борьбу с контрабандистами, браконьерами, нелегальными мигрантами, небольшими террористическими и диверсионными группами.

Как отмечают День пограничника?

День пограничника в России отмечают с размахом, рассказывает "Календарь событий". Это не только профессиональный праздник, но и демонстрация боевой мощи этого рода войск. По всей стране проходят торжественные мероприятия: парады, возложение цветов, награждения, концерты и фейерверки.

В России День библиотек появился спустя 200 лет после открытия первой публичной библиотеки (сейчас это Российская национальная библиотека)

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей