Коронавирус обрушил пассажиропоток в барнаульском аэропорту более чем на 80%

Коронавирус обрушил пассажиропоток в барнаульском аэропорту более чем на 80%
Коронавирус обрушил пассажиропоток в барнаульском аэропорту более чем на 80% Фото: Анна Меньшикова

Ситуацию осложняет тот факт, что барнаульский аэропорт пока не может претендовать на федеральную помощь, поскольку не соответствует критериям по годовому пассажиропотоку

Ситуация в аэропорту тяжелая. Авиапредприятие "Алтай" работает в режиме жесткой экономии. Об этом заявил министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев в ходе онлайн-конференции 27 мая.

Рейсы в Москву сократились в три раза

По его словам, из 90 рейсов на Москву, которые были запланированы в апреле, удалось выполнить только 30. В мае также планировалось 90 рейсов, но в итоге вылетят только 36.

Третий месяц подряд: аэропорт Барнаула сообщил об отмене рейсов в июне

Ранее в воздушной гавани объясняли происходящее снижением пассажиропотока из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции

"Пассажиропоток сократился более чем на 80%. В прошлом году в Алтайский край в апреле авиарейсами прилетели более 32 тысяч человек, в апреле этого года – чуть более 4 тысяч человек", – сказал Дементьев.

Министр транспорта обратил внимание, что те меры, которые в первом пакете приняты для поддержки авиапредприятий, касаются аэропортов с пассажиропотоком более 1 млн пассажиров в год.

Пассажиропоток барнаульского аэропорта составляет более 500 тысяч пассажиров в год.

Новый терминал построят

Александр Дементьев уточнил, что ранее утвержденные планы по строительству нового терминала в барнаульском аэропорту пока остаются в силе. 

Напомним, что строительство нового терминала должно было начаться не позднее весны 2023 года. Будущее строительство оценивается примерно в 3 млрд рублей.  Заниматься инвестпроектом будет "Новапорт-холдинг", которому для этого значительно увеличат долю в "Авиапредприятии "Алтай".

Лента новостей