Студенты АлтГТУ приняли участие в отборочных этапах чемпионата CASE-IN

Ректор АлтГТУ считает, что чемпионат CASE-IN предоставляет возможность студентам решать реальные производственные задачи

Более 4700 школьников, студентов и молодых специалистов дистанционно приняли участие в отборочных этапах Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Очные мероприятия запланированы на конец лета и осень текущего года. Об этом рассказали организаторы чемпионата в среду, 27 мая, на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков принял участие в онлайн-конференции. 

Чемпионат CASE-IN является одним из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". 

Новый сезон чемпионата CASE-IN, посвященный технологической модернизации России, стартовал в феврале и менее чем через месяц после старта был переведен в дистанционный формат в связи с противоэпидемическими мерами в регионах России.

Генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров подчеркнул, что чемпионат CASE-IN сумел в новых условиях остаться эффективным социальным лифтом для отраслевой молодежи.

"Команда чемпионата, как и других проектов платформы "Россия – страна возможностей", продемонстрировала гибкость, оперативно перестроившись в дистанционный формат: отборочные этапы для всех трех лиг чемпионата прошли в онлайне. Новый формат позволил сохранить все возможности для конкурсантов и, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в стране, обеспечил доступность участия в конкурсе будущих и молодых инженеров из всех регионов страны. Отборочные этапы всех трех лиг чемпионата объединили в этом году 4718 человек из разных уголков страны", − прокомментировал Алексей Комиссаров.

Студенческая лига стала самой многочисленной и объединила 3829 студентов России и СНГ из 84 вузов. Команды 69 вузов приняли участие в отборочных этапах в режиме онлайн, из них впервые стали участниками чемпионата команды 25 вузов.

Команды Студенческой лиги соревновались по семи отраслевым направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, цифровой атом, электроэнергетика.

Среди заданий студентов: повышение эффективности алмазопоисковых работ, новые способы переработки вторичного ванадийсодержащего сырья, решение проблем производства и транспортировки сжиженного природного газа, вторичная переработка пластика, развитие энергосистем СНГ и Балтии, "умный" ремонт для станков с ЧПУ, уменьшение загазованности карьеров, модернизация электросети России, увеличение срока службы оборудования гидроэнергетики.

Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова – единственный региональный вуз, который принимает участие в чемпионате с 2018 года. В новом сезоне АлтГТУ стал одним из первых вузов, вынужденных перевести в дистанционный режим масштабный отборочный этап по направлению "Электроэнергетика".

По словам ректора АлтГТУ им. И. И. Ползунова Андрея Маркова, международный инженерный чемпионат CASE-IN – одно из крупнейших практико-ориентированных студенческих соревнований. Его по праву можно назвать конкурсом профессионального мастерства. Участие в нем – это реальная возможность для студенческой молодежи попробовать себя в профессии, продемонстрировать инженерные знания.

"Существует потребность в специалистах проектного плана, которые способны в процессе обучения создать свои кейсы, ориентированные на решение реальных производственных задач. Важно не просто обучение ради обучения, а формирование проектного обучения в вузе. Именно поэтому мы и в дальнейшем будем активно поддерживать наших студентов для участия в этом чемпионате", – прокомментировал  Андрей Марков.


Международный инженерный чемпионат CASE-IN − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Организаторы чемпионата CASE-IN − Фонд "Надежная смена", Некоммерческое партнерство "Молодежный форум лидеров горного дела" и ООО "АстраЛогика". Национальными партнерами чемпионата выступают федеральные министерства: Министерство энергетики РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Соорганизатором направления "Электроэнергетика" Студенческой лиги "CASE-IN" выступает Ассоциация "Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения", соорганизатором направлений "Горное дело" и "Геологоразведка" выступает Межрегиональная общественная организация "Академия горных наук".

Чемпионат поддерживают ведущие компании ТЭК и МСК: АО "СО ЕЭС", АК "АЛРОСА" (ПАО), ПАО "НОВАТЭК", ПАО "СИБУР", ГК "РОСАТОМ", ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "Татнефть", ООО "ЕвразХолдинг", ООО "Распадская Угольная Компания", компания "Шлюмберже", АО "Росгеология", ООО "Майкромайн Рус", ПАО "РусГидро", АО "Сибирский Антрацит", ООО "Ай Эм Си Монтан", ОК "РУСАЛ", ООО "Прософт-Системы", ООО "Сибирская генерирующая компания", ООО "Кредо-Диалог", ПАО "НЛМК" и др.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей