Приложение за миллион рублей для алтайских пчеловодов запустят с 1 июня

Общество, 12:06, 28.05.2020
Приложение за миллион рублей для алтайских пчеловодов запустят с 1 июня
Приложение за миллион рублей для алтайских пчеловодов запустят с 1 июня Фото: pixabay.com

Сервис будет оповещать пчеловодов о графике обработок полей ядохимикатами. В тестовом режиме оно начнет работать уже с 1 июня

1 июня в Алтайском крае в тестовом режиме заработает новый сервис для пчеловодов. Он будет заранее сообщать о химических обработках растений на полях, сообщает региональный минсельхоз.

"В период теста оно будет доступно 146 пасечникам в 13 районах края. Они получили универсальные федеральные идентификационные номера и зарегистрированы в системе REGAGRO", – пояснил замминистра сельского хозяйства края Михаил Чмырев.

Приложение будет доступно в PlayMarket и AppStore. Сельхозпроизводители будут в нем отмечать, когда они планируют проводить обработку на полях. Пчеловоды скачивают приложение и указывают геолокацию пасеки. Сервис анализирует координаты и присылает оповещение о планируемой обработке.

Сервис придуман неслучайно. Напомним, что в прошлом году из-за обработки полей ядохимикатами в крае погибли 548 пчелосемей, а пострадали 4086. Пасечникам власти выплатили 8,5 млн рублей в качестве компенсации.

Чтобы не допустить подобной ситуации в этом году, в крае разработали специальное приложение для пчеловодов. На него из бюджета потратят один миллион рублей.

В Алтайском крае создают новое приложение для пчеловодов за миллион рублей

Приложение будет заранее сообщать о химических обработках растений на полях

Лента новостей