Правда ли, что после Троицы нельзя сажать огород и почему: факты и суеверия

Общество, 10:37, 02.06.2020

Существует поверье, что все посадки на огороде нужно закончить до Троицы. Однако это не церковный запрет, а народное поверье

День Святой Троицы — один из 12 важнейших праздников в церковном календаре. В 2020 году его  отмечают 7 июня. С ним связано множество народных поверий. Одно из самых распространенных – о запрете делать любые посадки после этого праздника. Разбираемся, можно ли работать и сажать огород на Троицу и после этого дня.

Можно ли работать в День Святой Троицы?

Да, можно, если так сложились обстоятельства. Работа в православный праздник не считается грехом, пишет "Фома". 

В праздник желательно сходить в храм и помолиться, отложить все дела, уделить внимание близким. Но если обстоятельства сложились так, что человек вынужден работать, унывать не стоит. Время для молитвы можно найти и на работе, а в храм пойти в другой день. 

Лунный календарь стрижек на июнь 2020-го: когда можно стричься, а когда нельзя

В июне будет довольно много подходящих дней для смены образа. Но все же есть несколько дат, когда идти к парикмахеру противопоказано

Можно ли сажать огород на Троицу?

В праздник Троицы желательно день посвятить молитве. Многие люди стараются отложить дела в дни больших христианских праздников. Однако работа на Троицу – не грех. 

Правда ли, что после Троицы делать посадки нельзя?

То, что после Троицы нельзя сажать огород – не более чем народное поверье.

На Руси в дни больших христианских праздников, таких, как День Святой Троицы и Духов день (на следующий день после Троицы), старались воздерживаться от тяжелой работы и посвящали время Богу и близким, пишет "Алтайская правда". Отсюда появилось поверье, что на Троицу не разрешается копать, сеять, пересаживать.

Стоит учитывать также, что дата Троицы из года в год меняется и зависит от Пасхи. Самая ранняя Пасха выпадает на 4 апреля. Тогда получается, что посадку овощей, корнеплодов и цветов независимо от погодных условий надо закончить до 23 мая, а это зачастую нереально, объясняет goodgrunt.ru.

Что за праздник Троица?

День Святой Троицы – православный праздник, посвященный событию, случившемуся через 50 дней после Пасхи. Святой Дух сошел на апостолов – учеников Иисуса Христа, рассказывает "Фома". После этого апостолы заговорили на разных языках, получили необыкновенный дар красноречия и отправились в разные страны проповедовать христианство. 

День Святой Троицы называют днем рождения христианской церкви. 

Какого числа Вознесение Господне в 2020-м и как его правильно провести

По преданию, Сын Божий Иисус Христос на 40-й день после Пасхи благословил апостолов и вознесся, открыв людям путь на Небо и прославив человеческую природу

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей