Сотрудник Алтайского филиала "Россети Сибирь" получил государственную награду

Общество, 13:00, 01.06.2020

Звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации" получил Александр Ширяев, который с 1995 года работает в электросетевой компании

Почетное звание "Заслуженный энергетик Российской Федерации" присвоено заместителю главного инженера Алтайского филиала "Россети Сибирь" Александру Ширяеву. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.

Александр Иванович начал свою трудовую деятельность в электросетевой компании региона в 1995 году в должности диспетчера Новоалтайского района электрических сетей. Он работал начальником оперативно-диспетчерской службы Северо-Восточных электрических сетей, главным инженером этого подразделения компании. С 2010 года Александр Иванович – заместитель главного инженера по эксплуатации и начальник департамента технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого хозяйства Алтайского филиала.

Александра Ивановича в компании знают и уважают. Без его участия не обходится ликвидация ни одного технологического нарушения на объектах электросетевого хозяйства.

Период с 2015 года в компании ознаменован знаковыми вводами в эксплуатацию новых современных энергообъектов:

  • подстанции 110 кВ "Солнечная поляна" в краевом центре,
  • подстанции 110 кВ "Бирюзовая Катунь" и 35 кВ "Трофимовская",
  • электросетевые комплексы "Белокуриха-2" и "Сибирская монета".

Все эти значимые для региона объекты были введены в эксплуатацию при активном участии Александра Ширяева.

Александр Иванович с готовностью делится опытом с молодежью. К его мнению прислушиваются и новички, и опытные руководители.

В 2017 году департамент технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого хозяйства под руководством Александра Ивановича стал победителем конкурса МРСК Сибири на звание "Лучший блок главного инженера" по направлению деятельности: эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электросетевого хозяйства, зданий и сооружений.

Александр Иванович уделяет большое внимание и работе за пределами компании: лично проводит уроки электробезопасности в школах, передает опыт студентам энергетического факультета Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, является членом Государственной экзаменационной комиссии по направлению "Электроэнергетика и электротехника".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей