На дне Обского моря в Новосибирской области нашли могилу статского советника

Общество, 14:51, 10.06.2020

Город Бердск ранее располагался в другом месте и был затоплен во время строительства Новосибирской ГЭС. Раз в году воду сбрасывают в ожидании паводка, и можно увидеть то, что находится на дне

Весной 2020 года при сливе воды на Новосибирской ГЭС на несколько километров показалось дно, на котором был обнаружен могильный камень с табличкой. Оказалось, что здесь был захоронен статский советник Николай Ларионов, который умер более ста лет назад, сообщает "Бийский рабочий".

На надгробии указаны только чин и возраст, но сотрудники новосибирского музея установили, что могила принадлежит именно Ларионову. Отмечается, что умер советник молодым, в возрасте 44 лет.

"Статский советник – это непростой человек. Как он здесь оказался, нам пока неизвестно. Мы будем это изучать. Возможно, он ехал из Барнаула в Томск или в Новониколаевск и здесь умер в 1905 году", – говорит сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев.

Напомним, ранее были обнаружены битый кирпич и кости под свежепосаженными елями на площади Свободы.

Битый кирпич и кости: в Барнауле высадили ели на месте бывшей часовни

Находку возле недавно высаженных деревьев на площади Свободы обнаружил барнаульский активист, участник "Субботников на Спичке"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей