Закрыть нельзя оставить: в алтайском селе жители отстаивают среднюю школу

Закрыть нельзя оставить: в алтайском селе жители отстаивают среднюю школу
Закрыть нельзя оставить: в алтайском селе жители отстаивают среднюю школу Фото: Анна Меньшикова

Если школу закроют, детям придется добираться до соседнего поселка 10 км, а сам поселок, по мнению местных жителей, постепенно вымрет

Жители поселка Рогуличный Первомайского района Алтайского края собирают подписи против закрытия местной школы. В муниципальном комитете по образованию утверждают, что речи о закрытии пока не идет, и это всего лишь раздутые слухи.

Школа как фактор притяжения

В Рогуличной основной общеобразовательной школе, по данным совета депутатов Сибирского сельсовета, учатся 37 детей. В поселке также живут 20 дошкольников, которым вскоре тоже предстоит пойти учиться.

Не так давно в рамках оптимизации системы образования школу преобразовали в филиал Сибирской средней общеобразовательной школы. Именно туда переведут детей в случае реального закрытия учебного заведения в поселке Рогуличный. Расстояние до школы увеличится с нескольких сот метров до почти 10 км по федеральной трассе.

15 семей готовы переехать из алтайского села из-за закрытия единственной школы

Местным жителям предложили возить детей в другое село, до которого ехать 12 километров. Сельчане боятся, что зимой на дороге может застрять автобус

В коллективном обращении к губернатору региона Виктору Томенко жители указывают на то, что поселок возрождаются и пополняется новыми людьми. И один из факторов "притяжения" – как раз действующая средняя школа.

"И вот теперь ее хотят закрыть. И все наши старания возродить в Рогуличном надежду на перспективу будут с закрытием школы уничтожены, ибо жители сразу начнут разъезжаться", – сказано в тексте обращения.

Всему виной котельная

В комитете по образованию Первомайского района Алтайского края "ТОЛКу" рассказали, что речи о закрытии школы не идет – это всего лишь слухи. Однако, как выяснилось, под слухами все-таки есть почва: комитет обратился в Ростехнадзор для проведения экспертизы школьной котельной.

"Вопрос был в чем: в школе старая аварийная котельная. Мы обратились в Ростехнадзор, чтобы провести экспертизу. Там стоит сарай, а в нем котельная. Нужно, чтобы сделали экспертизу, вынесли заключение. О закрытии речь не идет. Ни на уровне главы, ни на уровне комитета. Не знаю, откуда такая информация", – прокомментировал Алекандр Амельченко, председатель профильного комитета района.

По его словам, если окажется, что с котельной все в порядке, школа будет и дальше функционировать. Если нет, то есть два варианта развития событий: изыскивать деньги на ремонт либо решать вопрос с подвозом детей в основную Сибирскую школу.  

Экспертиза будет готова ориентировочно в течение месяца. Таким образом, вопрос о том, в какую школу дети поселка Рогуличного пойдут в сентябре, остается открытым.

Не первые и не последние

Подобная проблема возникла и в селе Пятков Лог. Напомним, в конце мая сельчане узнали о закрытии Пятковологовского филиала Волчихинской СОШ № 2. Власти решили, что в школе большинство предметов ведут учителя не того профиля. Поэтому жителям предложили возить детей в село Коминтерн на автобусе.

105 человек поставили подписи под обращением к губернатору региона Виктору Томенко и районному депутату Елене Перевозчиковой с просьбой сохранить учебное заведение.

В прошлом году подобная ситуация возникла в Тюменцевском районе, где местные жители боролись за в суде за сохранение школ.

Лента новостей