День России 2020: история праздника и календарь выходных

Культура, 7:03, 12.06.2020
День России 2020: история праздника и календарь выходных
День России 2020: история праздника и календарь выходных Фото: pixabay.com

Россиян ждет сразу три дня отдыха – с 12 по 14 июня. В 2020 году День России, государственный праздник и официальный выходной, выпал на пятницу.

День России в 2020 году и ежегодно отмечают 12 июня, в годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете. Главное, что нужно знать об истории Дня России и выходных на 12 июня – в нашем материале.

Что за праздник День России?

12 июня 1990 года состоялся I Съезд народных депутатов РСФСР (в составе СССР). Он принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Депутаты провозгласили приоритет Конституции и законов российской республики над законодательными актами Советского Союза. Декларацию подписал председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин, пишет ТАСС.

  • В 1992-м году эту дату сделали праздничным нерабочим днем.
  • В 1994-м году указом Бориса Ельцина день объявили государственным праздником.
  • В 1998 году Ельцин в своем обращении по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России

Как отдыхаем на День России 2020?

Россиян ждет сразу три дня отдыха – с 12 по 14 июня. Дело в том, что День России, государственный праздник и официальный выходной, выпал на пятницу. 

В предпраздничный день, 11 июня, рабочий день сократился на один час. 

А еще есть выходные в июне 2020 года?

Еще один выходной будет в среду, 24 июня. В этот день в некоторых городах пройдет парад Победы. Владимир Путин объявил 24 июня нерабочим днем с сохранением заработной платы.

Как солнечное затмение 21 июня может обнулить весь негатив 2020 года

В период затмений старые раны в душах людей снова начинают болеть, могут потребовать внимания старые проблемы. Однако в это же время Вселенная дает шанс избавиться от негатива, накопленного за год

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей