В России выпуск банковских карт могут сделать платным

Экономика, 10:52, 15.06.2020
В России выпуск банковских карт могут сделать платным
В России выпуск банковских карт могут сделать платным Фото: pixabay.com

В европейских странах, в отличие от системы России, жители платят около шести тысяч рублей ежегодно за выпуск банковских карт

Банкиры сообщили, что россиянам возможно придется платить за выпуск банковских карт. С клиентов придется взимать плату за некоторые услуги и сервисы, если сохранится административное регулирование и ограничение комиссий за прием карт (эквайринг), сообщает газета "Известия" со ссылкой на текст письма Ассоциации банков России (АБР) в правительство.

Как сообщает издание, финансовые организации начнут брать плату за использование мобильных приложений банков, выпуск и обслуживание карт, доступ к колл-центру. Кроме того, банки могут отменить программы лояльности. Пока все эти услуги субсидируются за счет межбанковских комиссий.

Вице-президент АБР Алексей Войлуков уточнил, что в России действует другая бизнес-модель в системе безналичных платежей, и она отличается от европейской.

"Если пенсионеру или студенту в России придется платить за карту около шести тысяч ежегодно, как в европейских странах, он предпочтет вовсе отказаться от безналичных платежей", – уточнил Алексей Войлуков.

В Центробанке пояснили, что ограничение эквайринговых комиссий будет временным. Эта мера направлена в первую очередь на поддержку малого и среднего и бизнеса.

Напомним, ранее Банк России ограничил эквайринговые комиссии при оплате медуслуг уровнем в один процент с 1 июня по 30 сентября. Эта мера направлена на поддержку бизнеса во время пандемии коронавируса.

В России также с 14 июня начал действовать закон об отмене "банковского роуминга". 

В России начал действовать закон об отмене банковского роуминга

По новому закону, банки не могут брать комиссию за межрегиональные денежные переводы внутри одной кредитной организации

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей