Это вспышки? Почему жители районов Алтайского края заражаются COVID "пачками"

Это вспышки? Почему жители районов Алтайского края заражаются COVID "пачками"
Это вспышки? Почему жители районов Алтайского края заражаются COVID "пачками" Фото: pixabay.com

В статистике по заболеваемости коронавирусом много неизвестных, и одна из них — внезапные резкие скачки заражений в районах края

Районы Алтайского края "болеют" коронавирусом очень неравномерно: где-то уже больше месяца числятся один-два зараженных, которые давно выздоровели, а где-то уже больше 40 заболевших. Кроме этого, в некоторых муниципалитетах бывают резкие скачки — от четырех до 12 человек за день. "ТОЛК" проанализировал эти цифры и запросил данные у краевого Роспотребнадзора.

Наиболее высокие показатели заболеваемости в крае, помимо "большой четверки" – Барнаула, Бийска, Змеиногорска и Новоалтайска, – показывают Рубцовск, Славгород, а также Павловский, Благовещенский, Тюменцевский и Ребрихинский районы. В каждом из них уже более 30 случаев инфицирования, и при этом есть "вспышки".

40 зараженных коронавирусом жителей Алтайского края умерли с начала пандемии

На сегодняшний день лидером в Сибири по смертности от коронавируса является Новосибирская область. Ни одного смертельного случая не зарегистрировано в Республике Алтай

В частности, в Рубцовске 25 мая было +12 заражений, в Тюменцевском районе в тот же день +8 случаев инфицирования. В Ребрихинском районе 26 и 28 мая было +5 и +8 заражений соответственно. В Славгороде 22 мая и 3 июня было +5 заражений, а 1 июня +8 случаев.

Алтайский Роспотребнадзор на запрос "ТОЛКа" дал информацию, актуальную на 9 июня. На тот момент в Алтайском крае было 132 завозных случая.

В перечисленных выше районах на 9 июня было зафиксировано 298 случаев заражений суммарно, из них 27 завозных из других регионов России. Они распределились так:

  • Славгород – 8 случаев,
  • Рубцовск – 7 случаев,
  • Рубцовский район – 4 случая,
  • Ребрихинский район – 3 случая,
  • Павловский район – 4 случая,
  • Тюменцевский район – 1 случай.

В Благовещенском районе, согласно данным Роспотребнадзора, завозных случаев не было. Все заражения случились из-за контактов с уже заболевшими людьми на территории Алтайского края.

Массовых случаев заражения на предприятиях в этих районах не зафиксировали. Однако, согласно рекомендациям федеральных властей, вспышкой считаются случаи от пяти заболевших одновременно.

Учитывая, что в Алтайском крае большие очереди на тесты, и люди порой ждут анализов неделями, можно предположить, что причина этих "вспышек" кроется в том, когда сотрудники лаборатории отдают результаты.

Новости партнеров
Новости партнеров

Статистика вещь упрямая, но я не верю по сей день, что в Белокуриха выявлен один случай заболевания. В этом играет важную роль бизнес города-курорта и поэтому боятся показывать реальную картину заболеваемости и зараженных.

Виталий
Алексей, я живу в Белокурихе, кроме одного ошибочно го случая, не слышал о заболевших. Городок у нас маленький, если бы были, то знал бы.
Ответить

Бизнес такое дело. Сначала деньги, потом ваше здоровье. Как говорится ничего личного. Вот и Алтай резорт работал без всяких проблем и карантина. Просто гостей оформлял по другому, как снявших домики. Вот и вся хитрость. А кто-то без работы сидит.

Странная статистика заболевания. А в Барнауле даже не слышали толком о заболевании....и в масках не видели народ....это не фэйковая информация случайно?

Анастасия Корягина
Алена, у меня две знакомые семьи переболели. Из Барнаула. Не развивайте тут свои теории заговора
Ответить

Лента новостей