Алтайский край оказался в конце рейтинга по благосостоянию семей

Общество, 12:26, 15.06.2020
Алтайский край оказался в конце рейтинга по благосостоянию семей
Алтайский край оказался в конце рейтинга по благосостоянию семей Фото: pixabay.com

Рейтинг составлен на основе данных по остатку свободных денег в семьях после оплаты всех обязательных ежемесячных платежей

Алтайский край оказался в конце списка российских регионов по благосостоянию семей. На первом месте рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Росстата за 2019 год.

В Ямало-Ненецком автономном округе, после вычета обязательных платежей, денежный остаток в семьях, в среднем, составил 88,5 тысяч рублей.

Далее идет Сахалинская область – в этом регионе максимально возможный финансовый остаток семьи составил 72,7 тысячи рублей.

Третье и четвертое места рейтинга заняли Москва и Санкт-Петербург. Здесь у семей после минимальных затрат оставалось 65,8 и 57,3 тысячи рублей соответственно.

Пятёрку лидеров рейтинга замыкает Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, где "свободных" денег в семье остается около 56,8 тысячи рублей. 

Антилидерами списка оказались Калмыкия (9 тысяч рублей), Брянская область (8,9 тысячи рублей), Дагестан (8,3 тысячи рублей), Ингушетия (8,1 тысячи рублей) и Алтайский край, где в семьях на свободные траты остается всего около 7,9 тысячи рублей.

Чуть хуже обстоят дела с благосостоянием семей в Карачаево-Черкессии, Псковской и Ивановской областях, а также в Чечне и Кабардино-Балкарии (в последнем регионе показатель составил -1,02 тысячи рублей).

Вместе с тем, эксперты считают, что из-за пандемии коронавируса ожидать улучшения показателя по итогам 2020 года не стоит.

Барнаул занял 70 место в рейтинге городов по качеству жизни

В прошлом году Барнаул занял в исследовании Финансового университета 20-ое место среди российских городов по качеству жизни

Ранее Барнаул занял в исследовании Финансового университета 20-ое место среди российских городов по качеству жизни.

Лента новостей