Больше половины ковид-пациентов, подключенных к ИВЛ, умерли в Алтайском крае

Больше половины ковид-пациентов, подключенных к ИВЛ, умерли в Алтайском крае
Больше половины ковид-пациентов, подключенных к ИВЛ, умерли в Алтайском крае Фото: pixabay.com

Все пациенты с тяжелым течением коронавирусной инфекции госпитализируются в барнаульскую горбольницу №5, на 15 июня таких 46 человек

53% пациентов, получавших инвазивную вентиляцию легких в горбольнице №5, скончались, рассказал 15 июня на онлайн пресс-конференции Дмитрий Попов, министр здравоохранения региона.

Именно в этот стационар госпитализируются все тяжелые и крайне тяжелые пациенты. По словам министра, максимальное число одновременно задействованного оборудования в этом госпитале было 22 аппарата ИВЛ. 

За время эпидемии в Алтайском крае для ковидных больных мобилизовали 417 аппаратов ИВЛ.

"Неделю назад оценивали эффективность, из общего количества пациентов, которые получали инвазивную вентиляцию, выздоровели 47%, а 53% скончались", – прокомментировала Попов.

Онкобольные развезли COVID по районам края после выписки из диспансера

Десять пациентов онкоцентра "Надежда", больных коронавирусом, разъехались по районам Алтайского края. О диагнозе COVID-19 люди узнали уже дома

По словам Попова, доля тяжелых больных увеличивается, потому что период их выздоровления намного дольше, чем у тех, кто переносит заболевание в легкой форме.

Согласно федеральным рекомендациям, в крае необходимо было развернуть 1159 коек, 70% из них – обеспечить кислородом, а 25% – ИВЛ. За весь период эпидемии в регионе из 800 аппаратов мобилизовали 417, львиная доля оборудования перевезена в горбольницу №5.

Напомним, всего с начала пандемии зарегистрировано 2867 случаев заболевания COVID-19, среди них – 298 детей в возрасте до 17 лет. Среди тяжелых пациентов был один ребенок до года, который  выздоровел. На 15 июня общее число умерших – 41 человек, в тяжелом состоянии находятся 46 человек.

Новости партнеров
Новости партнеров

Это огромная цифра погибших.а лекарства новые получил край, которые уже многие субъекты РФ применяют? Видимо, нет.

Лента новостей