В день рождения "Артека": 10 фактов о бывшей всесоюзной здравнице

Общество, 9:19, 16.06.2020
В день рождения "Артека": 10 фактов о  бывшей всесоюзной здравнице
В день рождения "Артека": 10 фактов о бывшей всесоюзной здравнице Фото: pixabay.com

Свою первую смену лагерь-санаторий "Артек", основанный обществом Красного Креста РСФСР, открыл 16 июня 1925 года в живописной крымской бухте

В 2020 году 95-летний юбилей у самого известного советского и российского детского лагеря – "Артека". "ТОЛК" собрал десятку самых интересных фактов о лагере, его основателях и гостях.

1. Длина береговой линии "Артека" составляет 7 километров, а общая площадь всей территории – 208 гектаров. Эта цифра сравнима с размерами государства Монако, пишет dominterier.ru.

2. История основания "Артека" связана в гражданской войной в России. После ее окончания многих солдат отправили на оздоровление в Крым. Отдых и лечение бойцов организовывало Российское отделение Красного Креста. Его руководителю Зиновию Соловьеву принадлежит идея отправлять в Крым на лечение не только взрослых, но и детей. 

Соловьев объездил все южное побережье Крыма и нашел урочище Артек у подножия Медведь-горы неподалеку от поселка Гурзуф. В июне 1925 года пионерский лагерь принял первую смену детей.

3. Первые 80 артековцев жили у самого моря в четырех брезентовых палатках, пишет РИА Новости. 

4. В годы Великой отечественной войны до освобождения Крыма захватчики оккупировали  лагерь и разрушили его. Но в августе 1944 года "Артек" снова принял 500 детей. 

5. В 1960-е годы "Артек" принимал сотни детей из разных стран. Наиболее известным за рубежом он стал в 1980-е после приезда американской школьницы из штата Мэн — Саманты Рид Смит. Она написала антивоенное письмо руководителю СССР Юрию Андропову, который в ответ пригласил Саманту в "Артек", чтобы она могла убедиться в миролюбии советских людей.

6. В советские времена пионерский лагерь "Артек" считался одной из визитных карточек СССР.

7. В "Артеке" снимали многие художественные и документальные фильмы на приключенческую и "детскую" тематику.

8. "Артек" работает круглый год. Чтобы отдыхающие здесь ребята не отрывались от учебного процесса, на базе лагеря работает школа, рассчитанная на 1224 учеников.

9. В "Артеке" побывал Юрий Гагарин. Его приняли в почетные пионеры, а космонавт оставил в музее лагеря свой тренировочный скафандр. 

10. В конце 2014 года началась реконструкция "Артека", рассчитанная до 2020 года, пишет РБК. 

Лагеря Артек, Орлёнок, Океан отменят ближайшие смены

Их руководство может распределить отдыхающих по другим сменам

Читать tolknews.ru в

Лента новостей