В Роспотребнадзоре объяснили, почему не проверяют соседей больных COVID

В Роспотребнадзоре объяснили, почему не проверяют соседей больных COVID
В Роспотребнадзоре объяснили, почему не проверяют соседей больных COVID Фото: pixabay.com

Соседи по подъезду и даже по лестничной клетке не являются близкими контактами пациента с коронавирусом, поэтому соблюдать самоизоляцию им не обязательно

Жители соседней квартиры не являются близкими контактами инфицированных коронавирусом, рассказала 15 июня на онлайн пресс-конференции Ульяна Калинина, замруководителя регионального Роспотребнадзора.

Онкобольные развезли COVID по районам края после выписки из диспансера

Десять пациентов онкоцентра "Надежда", больных коронавирусом, разъехались по районам Алтайского края. О диагнозе COVID-19 люди узнали уже дома

"По любому случаю инфицирования специалисты Роспотребнадзора определяют круг контактных лиц. Соседи инфицированного не являются близкими контактами. Те, кто к таким относятся, обязательно получают постановление о необходимости соблюдения режима самоизляции", – прокомментировала Калинина.

База данных регионального минздрава и Роспотребнадзора – общая, подчеркнул министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. Информация о контактных лицах доступна поликлиникам, и медики, как только к ним поступает информация, выезжают к потенциальному ковид-пациенту для забора анализов.

А в местах общего пользования, рассказывала ранее Калинина, должен соблюдаться масочный режим. Подъезды к таким местам также относятся. 

Лента новостей