Юрий Соломин отмечает 85-летний юбилей: о карьере и принципах знаменитого актера

Культура, 9:48, 18.06.2020
Юрий Соломин отмечает 85-летний юбилей: о карьере и принципах знаменитого актера
Юрий Соломин отмечает 85-летний юбилей: о карьере и принципах знаменитого актера Фото: www.instagram.com/people.theatre/

Народного артиста СССР, режиссера театра и кино, художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина называют "большим гением Малого театра"

18 июня 2020 года известному актеру театра и кино, художественному руководителю Государственного академического Малого театра Юрию Соломину исполняется 85 лет. "На сцене всегда надо оставлять кусочек своего сердца", – считает он.

Соломин проделал путь от подростка, очарованного театром, до народного артиста.

Вся жизнь Юрия Соломина связана с Малым театром, рассказывает телеканал "Культура". После школы он поступил в театральное училище имени Щепкина при Малом театре. Затем Соломина приняли в труппу театра. Более 50 лет актер выходит на сцену Малого и более 30 лет является художественным руководителем.

"Звание – хорошо. Я не отказываюсь. Но, наверное, самое главное – это имя у человека. Не звание, а имя, которое заработать очень трудно. Но это имя зарабатывается потом и кровью, бессонными ночами, инфарктами", – цитирует Соломина "Российская газета". 

Ради театра Юрий Соломин отказывался даже от ролей в кино. Тем не менее на его счету более 60 фильмов, среди которых "Обыкновенное чудо", "Московская сага", "Адъютант его Превосходительства" и "ТАСС уполномочен заявить".

Мировую известность Юрию Соломину принесла роль исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева в оскароносном фильме Акиры Куросавы "Дерсу Узала".

Юрий Соломин работал и в большой политике: в 1990-1992 годах он занимал пост министра культуры РФ в составе первого правительства России, пишет РИА Новости. 

Юрий Соломин считает, что на съемочной площадке артист должен полностью доверять режиссеру. Он признается, что любит животных, и советует своим студентам следить за повадками кошек и собак, потому что это помогает в актерском ремесле.

"Никто из актеров Малого театра никогда не пройдет мимо брошенного котенка или щенка. Я глубоко убежден, что милосердие и умение сострадать – это не только свойство души, но и неотъемлемая часть актерской профессии", – говорит он.

Юрий Соломин женат. Его супруга Ольга – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Высшего театрального училища имени Щепкина.

У Юрия Соломина был младший брат, Виталий Соломин, особенно запомнившийся зрителям по серии кинофильмов про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, а также киноленте "Зимняя вишня". 

Стыдно: Плющенко затравили за ролик с Гном Гномычем о поправках в Конституцию

В видео сам спортсмен, его жена - продюсер Яна Рудковская и сын Александр рассказывают о важности для страны предстоящего события

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей