Кто такой Пол Маккартни, есть ли у него двойник и кому приснился трек Yesterday

Культура, 8:19, 18.06.2020
Кто такой Пол Маккартни, есть ли у него двойник и кому приснился трек Yesterday
Кто такой Пол Маккартни, есть ли у него двойник и кому приснился трек Yesterday Фото: www.instagram.com/paulmccartney/

Песен, наград и ярких событий из биографии Пола Маккартни, солиста The Beatles и популярного сольного исполнителя хватит на несколько жизней

18 июня 2020 года знаменитый британский музыкант, экс-солист The Beatles Джеймс Пол Маккартни отмечает 78-й день рождения. К знаменательной дате "ТОЛК" подготовил подборку из 10 ярких фактов о биографии звезды. 

1. Первую песню Пол Маккартни написал в 14-летнем возрасте: он посвятил ее матери, которая скончалась от тяжелой болезни, пишут "Известия".

2. Пол Маккартни – мультиинструменталист. Он играет на гитаре, бас-гитаре, фортепиано, саксофоне, ударных и других инструментах, пишет zagranitsa.com. 

3. В 1957 году музыкант познакомился с Джоном Ленноном и присоединился к группе Quarrymen, которую после прихода Джорджа Харрисона переименовали в The Beatles. В общей сложности The Beatles записали 240 песен.

4. По словам музыканта, мелодия легендарной песни The Beatles "Yesterday" явилась ему во сне. Проснувшись, Маккартни был уверен, что где-то слышал ее, а не сочинил самостоятельно.  

Кстати, "Yesterday" признана самой популярной песней в мире. Она прозвучала на радиоволнах США более 6 млн раз, а исполняли ее 2,2 тыс. человек.

5. В 1960 году Маккартни арестовали из-за того, что он поджег презерватив, пишет ivetta.ua. А в 1997 году королева Великобритании наградила Пола Маккартни рыцарским званием.

6. Широко известно, что музыку к фильмам Маккартни пишет с 1966 года. Но кроме того, он написал музыку для компьютерной игры Destiny, для балета "Царство океана", для мультфильма по рисункам Оморе Домье "Закон Домье" и для фэшн-шоу своей дочери Стеллы.

7. На песню Blackbird знаменитого музыканта вдохновила музыка Баха, не имеющая с получившейся композицией ничего общего.

8. Пол Маккартни является убежденным вегетарианцем:

"Если вы действительно любите животных, то не можете мириться с тем, что их убивают ради мяса. Став вегетарианцем, вы поймете, что не в силах оставаться равнодушными ни к чему живому. И ваша жизнь, быть может, изменится так, как изменилась моя", – говорит он.

9.  В феврале 2012 года Пол Маккартни обзавелся своей звездой на "Аллее славы" Голливуда.

10. Существует легенда о том, что Пол Маккартни погиб в 1966 году, а его место в группе занял двойник с подобным голосом и внешностью. Из-за этого 7 ноября 1969 года Пол дал интервью журналу Life и отметил:

"Слухи о моей смерти явно преувеличены. Думаю, если умру, я узнаю об этом первым".

Британская рок-группа из Ливерпуля была основана в 1960 году

Читать tolknews.ru в

Лента новостей