В России хотят ввести повышенный налог для богатых

Экономика, 9:35, 18.06.2020
В России хотят ввести повышенный налог для богатых
В России хотят ввести повышенный налог для богатых Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Эксперты уверены, что сейчас вероятность принятия этой меры значительно выше, чем раньше, так как ситуация в экономике беспрецедентная

В правительстве обсуждают вопрос введения повышенного налога (НДФЛ) – 15% – для россиян, которые зарабатывают больше 3 млн рублей в год, сообщает Известия.

Налог в 15% затронет всего 1% россиян и принесет казне дополнительные 60 млрд рублей. Предполагается, что эти деньги пойдут на борьбу с бедностью. 

Замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников заявил РИА "Новостям", что с каждого миллиона годового дохода должен увеличиваться и подоходный налог, а "тем, кто получает менее двух третей от средней зарплаты в стране, нужно вообще отменить подоходный налог".

Однако эксперты считают, что отследить доходы россиян может быть сложно. В Федеральной налоговой службе смогут это сделать, однако средства на мониторинг и администрирование будут примерно такими же, как и доходы от повышения ставки. 

Ушли в минус: налоговые поступления в Алтайском крае пикируют из-за COVID

В консолидированный бюджет края за пять месяцев зачислено 23,1 млрд рублей, это на 3,6% меньше, чем год назад. Однако поступления страховых взносов с зарплат растут

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей