Новосибирских членов избиркома сочли провокаторами из-за страха заразиться COVID

Политика, 17:46, 18.06.2020
Новосибирских членов избиркома сочли провокаторами из-за страха заразиться COVID
Новосибирских членов избиркома сочли провокаторами из-за страха заразиться COVID Фото: altai-ter.er.ru

Авторы обращения отметили, что во время пандемии проведение такого мероприятия является опасным и ставит под угрозу здоровье членов избиркомов

Пять членов избиркома Новосибирской области отказались работать в день голосования по поправкам в Конституцию из-за боязни распространения коронавируса, сообщает Сиб.фм. При этом выходить из состава комиссии они не намерены.

Они заявили, что проведение такого массового мероприятия опасно. К тому же, по словам протестующих членов комиссии, новая редакция Конституции и без голосования вступит в силу. 

Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо заявила, что приняты все меры, чтобы обеспечить безопасность и членов комиссии, и участников голосования. 

"Максимально возможные меры безопасности – они все приняты. У нас порядка 16 тысяч членов избирательных комиссий, они пройдут тестирование на коронавирус перед голосованием", – рассказала Ольга Благо.

По ее мнению, отказ выходить из состава комиссии и нежелание участвовать в голосовании "похоже на провокативные действия".

В Верховном суде вновь пытаются оспорить голосование по Конституции

После изучения судья Верховного суда примет решение о принятии или не принятии данного административного иска к производству

Ранее алтайские политики и ученые высказались по поводу поправок в Конституцию.

Лента новостей