Петиция против выселения Барнаульского планетария появилась в Сети

Общество, 15:06, 03.12.2018
Петиция против выселения Барнаульского планетария появилась в Сети
Петиция против выселения Барнаульского планетария появилась в Сети Фото: sarreg.ru

Сотни человек уже поставили подписи, чтобы "сохранить звезды" для детей

Тема передачи помещения, в котором более 70 лет размещался Барнаульский планетарий, РПЦ затронула многих жителей города и стала известной далеко за его пределами.

Так, барнаульцы даже создали петицию против выселения "звездного дома" – они требуют от властей оставить здание планетарию либо в кратчайшие сроки найти ему достойную замену. В настоящее время за это подписались уже более 300 человек.

"Мы считаем, что планетарий имеет огромное образовательное значение, учитывая его уникальность в масштабах Сибири. И не совсем понятна поспешность, с которой его выставляют буквально на улицу. Оставить здание планетарию либо найти достойную замену в кратчайшие сроки", – говорится в сообщении под петицией.

Освободить к Новому году: здание Барнаульского планетария вернут церкви

Планетарий размещался здесь последние 70 лет - с 1950 года

Напомним, недавно стало известно, что Барнаульский планетарий обязан освободить здание в парке "Изумрудный" до конца 2018 года – помещение по решению местных властей передадут РПЦ. Сейчас администрация Барнаула занимается оформлением документов по передаче здания Кресто-Воздвиженского храма – ранее он размещался именно здесь. Вместе с тем пока неясно, куда переедет планетарий. Помещение для него еще не подобрано.

Соглашение с руководством планетария находится на рассмотрении в Барнаульской епархии

В минувшие выходные данная новость затронула даже лидера известной группы "Ленинград" Сергея Шнурова, который прокомментировал ситуацию в стихотворной форме.

Новости партнеров
Новости партнеров

Руки прочь от детского счастья и образования! Пусть дети мечтают о звездах и смотрят на них, становятся новыми Королевыми и Циолковскими! А храмов в Барнауле полно. А Планетариев нет больше. Церковь, когда ты наешься уже? Надо чувство меры иметь, святоши с крестами на толстых пузах!

Лента новостей