Почти 500 жителей Алтайского края пострадали от укуса клеща за неделю

Общество, 9:39, 22.06.2020
Почти 500 жителей Алтайского края пострадали от укуса клеща за неделю
Почти 500 жителей Алтайского края пострадали от укуса клеща за неделю Фото: pixabay.com

По сравнению с предыдущим месяцем, активность клещей снижается. Например, в конце мая от укуса клеща пострадали 1300 жителей региона

С 15 по 19 июня в Алтайском крае от укуса клеща пострадали 498 человек. Об этом сообщает краевое Управление Роспотребнадзора.

Всего с начала сезона активности клещей, кровососущие покусали 8338 жителей региона, в том числе более 2 тыс. детей, в возрасте до 14 лет. Детям ввели иммуноглобулин, они находятся на медицинском наблюдении.

В 4,5% случаях специалисты выявили вирус клещевого энцефалита. В 12,4% – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

В ведомстве напоминают, что, выезжая на природу, жителям края необходимо надеть закрытую одежду и использовать репелленты. При укусе клеща, сразу же обращайтесь в медицинское учреждение.

Ранее Роспотребнадзор отметил спад активности клещей в Алтайском крае. 

Роспотребнадзор отметил спад активности клещей в Алтайском крае

При исследовании снятых клещей в 4,6% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 12,4% - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза

 

Лента новостей