Глава избиркома Алтая рассказала о безопасности на голосовании по Конституции

Политика, 10:22, 26.06.2020

Глава алтайского избиркома Ирина Акимова ответила на главные вопросы по голосованию о внесении поправок в Конституцию РФ

Как будет выглядеть бюллетень для голосования, сможет ли проголосовать человек, если на избирательном участке выяснилось, что у него температура, и как обеспечат безопасность граждан, наблюдателей и членов избирательных комиссий? На эти и другие вопросы ответила глава избиркома Алтайского края Ирина Акимова.

О безопасности

– Сегодня, в условиях эпидемической ситуации, безопасность – это один из самых значимых вопросов, который волнует наших жителей, кто собирается принять участие в голосовании. И, конечно, обеспечение благополучия и безопасности всех участников процесса голосования – это безусловный приоритет в нашей работе.

Это касается и безопасности на избирательных участках, которые будут работать в привычном формате, а также безопасности во время голосования на дому. Также это вопрос безопасности членов избирательной комиссии, наблюдателей и иных лиц, которые оказывают содействие членам избирательной комиссии при подготовке и проведения голосования.

Исходя из этого, Центральной избирательной комиссией РФ, органами государственной власти, федеральными и региональными органами предпринят, на мой взгляд, беспрецедентный комплекс мер. Эти меры позволяют оснастить каждый избирательный участок, членов комиссии, наших участников голосования средствами индивидуальной защиты.

В частности, это маски, перчатки, это большой объем дезинфицирующих средств и антибактериальных салфеток, которые, например, будут в каждом пакете для участников голосования на дому.

Помещения, где будет проходить голосование, будет обязательно использоваться с учетом всех требований Роспотребндзора.

О процедуре голосования

– Голосование на избирательном участке будет проходить в достаточно традиционной форме. 1 июля с 8.00 до 20.00 все участковые избирательные комиссии откроют свои двери. Это привычный формат голосования, когда избиратель получает бюллетень и потом опускает его в урну для тайного голосования.

Но мы должны открыть и вторую сторону процесса. Если вы придете на участок 1 июля, то обязательно при входе вас встретит человек в специальном медицинском снаряжении с термометром. Термометрию обеспечат на каждом избирательном участке. Если у человека будут выявлены признаки заболевания, в том числе высокая температура, конечно, участнику голосования обязательно предложат воспользоваться, скажем так, санитарной комнатой.

Обязательно будет предоставлена возможность получить одноразовую медицинскую маску, перчатки и пройти в помещение для голосования без очередей, но с соблюдением санитарной дистанции.

Определена бесконтактная форма работы с членами избирательной комиссии. Например, паспорт предъявляется не путем передачи из рук в руки, а путем зрительного контакта. Избиратель раскрывает паспорт на странице, где фиксируются персональные его данные. Мои коллеги, члены избирательной комиссии, также обязательно будут в маске и перчатках и будут использовать защитные экраны для лица.

Также максимально устраняется на избирательном участке контакт с любыми поверхностями, например, со шторками на кабинках для тайного голосования. Мы будем оснащать помещение не только сигнальными лентами, которые позволят сохранять социальную дистанцию, но и антибактериальными ковриками. Также будут соблюдаться все дезинфицирующие мероприятия в течение дня голосования. Будет максимальное разведение входов и выходов с избирательных участков, чтобы не создавать очередей или скопления людей.

О голосовании на дому

– Голосование на дому для нас особо значимо. Помимо лиц определенного возраста, инвалидов, мы понимаем, что сегодня многие бы не хотели выходить из дома, в том числе по причине самоизоляции. Голосование будет организовано вне помещения или на дому. Но тоже в бесконтактной форме.

Члены избирательной комиссии не будут проходить в дом или квартиру, а использовать общее помещение. Хочу обратиться ко всем жителям, что все форматы голосования будут не просто доступны, но и максимально безопасны.

О бюллетени для голосования

– Мы принимаем участие в особом историческом событии. За последние 25 лет, наверное, впервые путем волеизъявления гражданами РФ определяется вопрос о внесении поправок в Конституцию РФ.

Историческую значимость этого события сложно переоценить. Для голосования вынесен только один вопрос. Текст такой: "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?" И впервые наши участники голосования примут для себя одно из двух решений: да или нет. Напротив каждого ответа стоит соответствующий квадрат, где и будет делаться отметка о волеизъявлении избирателя.

Об избирательных участках

– В регионе будет традиционно работать 1779 участков, которые откроют свои двери для избирателей. В Барнауле 255 участковых избирательных комиссий будет работать, также в целом на территории края мы открываем еще 22 временных участков. В основном это больницы, санатории, следственные изоляторы.

О вопросах на горячую линию

– Мы практически не принимаем негативных вопросов в этот раз. В основном из разных уголков края, в том числе из Барнаула, звонят с очень позитивным настроем. До 21 июня больше звонили по вопросу применения мобильного избирателя. Например, человек по месту жительства зарегистрирован на определенном участке, а в день голосования он будет находиться в силу разных обстоятельств, в другом месте.

Онлайн-режим работал у нас до 21 июня, когда каждый мог выбрать тот или иной удобный участок для голосования.

Практически около 40 тыс. жителей Алтайского края или людей, которые не зарегистрированы в нашем регионе, но хотят проголосовать здесь, воспользовались услугами участковых территориальных избирательных комиссий и МФЦ и подали заявление. Также такие заявления до 21 июня можно было подать через портал Госуслуг.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров