Россиянам хотят платить МРОТ за отказ от места в детсаду

Общество, 17:18, 25.06.2020
Россиянам хотят платить МРОТ за отказ от места в детсаду
Россиянам хотят платить МРОТ за отказ от места в детсаду Фото: pixabay.com

При этом, в случае, если родители передумают, у них останется возможность снова встать в очередь, отказавшись от получения денежной компенсации

Ежемесячную выплату для семей, которые откажутся от места в детском саду, могут установить в России – с такой инициативой в адрес министра просвещения Сергея Кравцова выступил депутат Госдумы Василий Власов. Об этом сообщает телеканал RT.

72 дежурные группы работают в барнаульских детсадах во время карантина

Половина детских садов полностью закрылась в городе

Автор обращения считает необходимым дать родителям право на отказ от положенного по закону места в дошкольном образовательном учреждении в пользу получения ежемесячной выплаты. Она, по мнению парламентария, должна быть в размере регионального МРОТ и выплачиваться весь период, в течение которого ребенок мог бы находиться в сажу.

Власов считает, что инициатива поможет значительно уменьшить очереди в детские сады, поскольку те родители, у которых есть с кем оставить ребенка, могут предпочесть такую альтернативу, тогда как семьи, которым действительно необходимо оставлять ребенка в детсаду, смогут гораздо легче реализовать свое право.

Реакция кабмина на эту идею пока не известна.

Ранее "ТОЛК" писал о том, что в России могут измениться правила зачисления детей в детские сады – приоритет в процедуре могут отдать детям-сиротам и детям из приемных семей и семей опекунов право.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей