День борьбы с наркоманией 2020: что нужно знать об этой дате

Общество, 10:37, 26.06.2020
День борьбы с наркоманией 2020: что нужно знать об этой дате
День борьбы с наркоманией 2020: что нужно знать об этой дате Фото: pixabay.com

Международные дни - это не праздники как таковые, а повод для просвещения людей всего мира по вопросам, вызывающим озабоченность ООН

В 2020 году Международный день борьбы с наркоманией – 26 июня. Праздник установлен ООН, его дата из года в год не меняется. 

Полное название праздника - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Дату учредили 7 декабря 1987-го года. Генеральная ассамблея ООН создала Международный день борьбы с наркоманией как знак своего решения работать вместе, чтобы создать свободное от наркотиков общество. 

В 2020 году тема Дня борьбы со злоупотреблением наркотиками - "Больше знаний для большей помощи": борьбе с запрещенными веществами мешает распространение недостоверной информации о наркотиках и наркозависимости. 

Цифры

  • По данным на 2018 год, около 275 млн человек (это примерно 5,6% населения мира) в возрасте 15-64 лет употребляли наркотики хотя бы один раз, пишет РИА Новости. 
  • В России наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. По данным главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, потребителями наркотиков в России являются около 4 млн человек.

  • Алтайский край по итогам 2018 года занимал пятое место среди регионов Сибири по числу заболевших на 100 тысяч населения. Общее число зарегистрированных больных наркоманией в 2019 году в регионе составило 4 925 человек (в 2018 – 5 046 человек), их доля составляет 0,21% от общей численности населения края, сообщает сайт altaimolodoi.ru.

Что такое День дружбы и единения славян и как отмечают этот праздник

Идея единения славянских народов уходит очень глубоко в историю, к созданию общей письменности святыми Кириллом и Мефодием

Читать tolknews.ru в

Лента новостей