Герпетолог назвал последовательность действий при встрече с гадюкой

Общество, 18:47, 25.06.2020
Змея
Змея Фото: pixabay.com

Укус этих змей опасен для человека интоксикацией, отеком и образованием тромбов. В зоне особого риска – аллергики, люди с ослабленным иммунитетом и дети

Неожиданная встреча с гадюкой может вызвать страх и оцепенение. О том, как избежать нападения этой ядовитой змеи, и что делать в случае укуса, порталу "Слово и Дело" рассказал герпетолог и змеелов Владислав Старков.

При встрече со змеей важно помнить несколько правил, которые помогут сохранить здоровье и жизнь человека, отметил он. В первую очередь, необходимо помнить, что гадюка сама не нападает на человека – это может случиться, если случайно наступить на рептилия или задеть ее.

Двухметровый питон в кустах у школы Кинешмы напугал детей

Змею временно определил в приют для бездомных животных "Добрый дом". Ее осмотрел ветеринар, который определил, что возраст "находки" – пять лет

"Если вы ее ловите, близко контактируете, тогда гадюка для вас опасна. Расстояние, на которое не стоит приближаться — это 50 сантиметров и не более. Если змея от вас в метре, то она уже не опасна", — констатирует серпентолог.

Нередко случается, что человек не замечает ядовитую змею, наступает на нее и получает укус. В такой ситуации первое, что необходимо сделать – это выдавить яд из раны. Затем необходимо высосать яд.

"Значение имеют минут 9–15, потом уже крупные молекулы вступают в соединения с тканями, стенками сосудов и их уже не отторгнуть. В первый момент с током крови можно удалить значительную часть яда", — подчеркнул Старков.

Яд не опасен для человека, если попадает в организм через пищеварительную систему, так как переваривается в желудочном тракте, заключил он.

Ранее "ТОЛК" писал о том, что в одном из жилых микрорайонов Барнаула нашли живую змею – судя по раскраске, это был не ядовитый полоз.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей