Что еще написал Антуан де Сент-Экзюпери, кроме "Маленького принца"

Что еще написал Антуан де Сент-Экзюпери, кроме "Маленького принца"
Что еще написал Антуан де Сент-Экзюпери, кроме "Маленького принца" Фото: Мария Трубина

В день рождения писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери вспоминаем его произведения, которые не стали такими популярными, как "Маленький принц"

Антуан де Сент-Экзюпери в основном известен широкому читателю своей повестью "Маленький принц". В день рождения писателя, который он отмечал 29 июня, "ТОЛК" решил рассказать и о других его не менее интересных произведениях, а также о самом авторе – безусловно, неординарном человеке. 

Кто такой Антуан де Сент-Экзюпери?

Будущий писатель, корреспондент и летчик Антуан де Сент-Экзюпери родился во Франции в многодетной семье, он был третьим из пяти детей. Как пишет "Википедия", он представитель старинного рода перигорских дворян.

Антуан де Сент-Экзюпери планировал учиться в Национальной высшей школе изящных искусств на отделении архитектуры, но его жизнь круто изменила армия. Получив повестку, он отказался от отсрочки, данной вузом, и в 1921 году ушел служить, записавшись во второй полк истребительной авиации в Страсбурге.

Сначала он был в рабочей команде, потом сдал экзамен на гражданского летчика, после – на военного, а затем окончил курсы для офицеров запаса.

Спустя пять лет Экзюпери стал пилотом компании "Аэропосталь", доставлявшей почту. Произведения писателя как раз связаны с его работой летчика, кроме того, он совмещал полеты с должностью корреспондента.

Все взрослые сначала были детьми: лучшие цитаты из Маленького принца

Когда каждое слово имеет значение: вспоминаем знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери

В 1939 году Сент-Экзюпери после объявления войны принял решение стать военным летчиком. 31 июля 1944 года он отправился в разведывательный полет, из которого не вернулся.

Долго про гибель писателя не было известно ничего, но в 1998 году рыбак нашел в море недалеко от Марселя браслет с именем жены Антуана де Сент-Экзюпери и адресом издательства, в котором выходили его книги. Спустя два года ныряльщики обнаружили в этом месте на 70-метровой глубине обломки самолёта.

В 2003 году фрагменты машины подняли, специалисты подтвердили, что на нем летал писатель. Но тело летчика так никто и не нашел.

Какие произведения написал Экзюпери?

Первым романом писателя стал "Южный почтовый", написанный в 1929 году. Тогда де Сент-Экзюпери был начальником промежуточного аэродрома Кап-Джуби в Африке. Как пишет librebook.me, в книге автор выразил проблемы и идеи, волновавшие его в тот момент. На первый план вышли человеческие связи, любовь и мысль о порядке – все это проходит через все творчество автора и четко звучит в "Маленьком принце".

"Ночной полет" написан в 1930 году, когда Сент-Экзюпери лично участвовал в поисках своего друга, потерпевшего аварию летчика Анри Гийоме. Произведение посвящено жизни пилотов, мыслям и ощущениям во время полета, уточняет librebook.me.

"Преступление и наказание перед лицом советского правосудия", по данным "Википедии", примечательно тем, что это одно из первых произведений западных писателей, переосмысляющих сталинизм. Пять очерков, объединенных одной темой, Сент-Экзюпери написал после посещения СССР в 1935 году в качестве корреспондента газеты "Пари-Суар".

Сборник эссе "Планета людей" относится к 1938 году и также посвящен летчикам, жизни самого писателя и его друзьям. 

Книга "Военный летчик" была написана в 1942 году. Как указано в ее предисловии, она о "поражении и о людях, перенесших его во имя будущей победы". Произведение напоминает репортажи Сент-Экзюпери для газет. 

Книгу "Цитадель" издали уже после смерти писателя. Еще при жизни он составил для нее множество набросков и различных заметок, но времени отшлифовать их, продумать композицию у него не хватило. Как отмечает newacropol.ru, Антуан де Сент-Экзюпери здесь восхваляет условности (но в хорошем смысле). Он говорит о значимости праздников, воспоминаний, привычек, крова над головой и прочего, без чего человек просто станет дикарем.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей