Пострадавшие от наводнения жители Алтая до сих пор не получили выплаты

Общество, 12:02, 26.06.2020
Пострадавшие от наводнения жители Алтая до сих пор не получили выплаты
Пострадавшие от наводнения жители Алтая до сих пор не получили выплаты Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Наводнение сгубило жилье и имущество многих жителей края, однако они говорят, что деньги так и не увидели. Между тем от ведомств идет только отписка

Жителям Алтайского края до сих пор не выплатили компенсацию из-за разрушительного наводнения в 2018 года, сообщает "Тайга.инфо".

Так, они должны были получить единовременно десять тысяч рублей и 50 тысяч компенсацию за потерю имущества. 

Жителям пришлось идти в суды, которые устанавливали, что люди живут в пострадавшем жилье. 

Согласно решениям Краснощековского районного суда, люди деньги так и не получили. В 2019 году они подали не менее 50 исков к МЧС России, министерству социальной защиты Алтайского края и управление соцзащиты населения по Краснощековскому и Курьинскому районам.

Как оказалось, через год после наводнения МЧС вернуло в администрацию района документы, поданные для выплат жителям ради "устранения имеющихся недостатков". Об этих недостатках самим жителям сообщили еще через полгода — в июле 2019-го.

В ведомстве уверяют, что решения суда не достаточно для назначения компенсации. В резолютивной части должно быть указано на необходимость включения граждан в списки нуждающихся в оказании помощи, вид и размер указываемой помощи, а также содержалась информация об источнике финансирования.

В итоге суд обязал включить людей в список пострадавших и обязать выплатить им деньги. Однако ситуация до сих пор не изменилась.

Всего в Краснощековском районе могли быть официально признаны пострадавшими около 100 человек.

Вода ушла: в Затоне открыли дорогу на остров Шубинский

Ранее из-за высокого уровня воды в реке власти перекрыли дорогу на Шубинский остров. Однако теперь ее уровень снизился, и дорога вновь открыта.

Напомним, в марте 2018 года в Алтайском крае произошло наводнение. В 65 населенных пунктах были подтоплены тысячи участков, пострадало более 1 тыс. домов, в которых жили около 2,5 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделило средства на поддержку личных подсобных хозяйств Алтайского края, которые пострадали от весеннего половодья в 2018 году.

 

Лента новостей