Режиссер Кирилл Серебренников получил условный срок по делу "Седьмой студии"

Культура, 20:45, 26.06.2020
Режиссер Кирилл Серебренников получил условный срок по делу "Седьмой студии"
Режиссер Кирилл Серебренников получил условный срок по делу "Седьмой студии" Фото: Instagram

Суд установил: Серебренников, Итин, Малобродский совершили мошенничество в особо крупном размере. Их признали виновными в хищении 129 млн рублей

Суд признал виновным в мошенничестве в особо крупном размере режиссера Кирилла Серебренникова по делу "Седьмой студии" и приговорил его к трем годам условно, сообщает ТАСС. Также он должен заплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Продюсер Алексей Малобродский получил два году условно, а бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин – три года условно. Оба должны заплатить штраф в размере 200 тысяч.

Также суд взыскал со всех троих 129 млн рублей в пользу Минкульта

Экс-чиновнице минкульте Софье Апфельбаум суд назначил штраф, но освободил от его уплаты из-за истечения срока давности.

Судья заявила, что Серебренников осуществлял общее руководство всех членов группы и принял меры по сокрытию хищений. Она уверяет, что в группе четко были распределены роли.

Суд посчитал, что бывшая сотрудница Минкульта Софья Апфельбаум не знала о преступном характере действий группы. 

Режиссеру Кириллу Серебренникову грозит 6 лет колонии и крупный штраф

Мещанский суд рассматривает дело "Седьмой студии" повторно с ноября 2019 года. Никто из подсудимых своей вины не признает

Ранее сообщалось, что прокурор просит приговорить режиссера Кирилла Серебренникова к шести годам колонии и штрафу в размере 800 тысяч рублей.

Всего фигурантами дела являются пять человек: сам Серебренников, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум и экс-гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. По делу проходят также бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский и продюсер Екатерина Воронова, которая сейчас находится в международном розыске.

Всех их обвиняют в хищении 129 млн руб., выделенных на проект "Платформа" с 2011 по 2014 год. Все фигуранты свою вину отрицают.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей