Названа самая дорогая специальность в вузах Алтайского края

Общество, 13:42, 28.06.2020
Названа самая дорогая специальность в вузах Алтайского края
Названа самая дорогая специальность в вузах Алтайского края Фото: pixabay.com

Бюджетных мест, по обыкновению, немного - их обычно занимают льготники. При этом ряд учебных заведений в этот раз не стал увеличивать стоимость обучения

Направление "музыкально-инструментальное искусство" Алтайского госуниверситета лидирует по стоимости обучения в вузах Алтайского края. Об этом сообщают "Вести-Алтай".

Поступление онлайн 2020. Как проходит приемная кампания в алтайских вузах

Для перестраховки эксперты советуют подавать документы по максимуму — в пять вузов и не больше чем на три направления в каждом

На платном отделении получить такое образование можно за рекордные 190,2 тысячи рублей в год. Такие расценки в вузе журналистам обосновали индивидуальным подходом к обучению музыке и дорогой материально-технической базой (прежде всего, речь идет о музыкальных инструментах).

Минимальная же стоимость обучения в АлтГУ – по направлениям "история", "политология" и "музеология" (97,6 тысячи).

В Алтайском государственном техническом университете самым дорогим направлением неизменно остается "дизайн" (182,5 тысячи). Самое "бюджетное" образование предлагает институт экономики и управления (93,5 тысячи).

В АГМУ дороже всего выучиться на стоматолога (185 тысяч). Самая недорогая специальность – "клиническая психология" (103 тысячи).

В педуниверситете наиболее дорогим направлением остаётся "физкультурно-спортивное образование" (143,2 тысячи). Большинство же специальностей в педвузе стоят одинаково – 97,6 тысячи.

Наконец, в аграрном вузе дороже всего получить диплом на бакалавриате очного обучения по направлению "землеустройство и кадастры" (150 тысяч рублей в год). Самая низкая цена – по направлениям "экономика" и "менеджмент" (103 тысячи).

Ранее "ТОЛК" писал о том, что российские вузы получат почти 11,5 тысяч дополнительных бюджетных мест – в приоритете для распределения будут высшие учебные заведения в регионах.

Новости партнеров
Новости партнеров

И это называется доступное высшее образование? Не захочешь, да невольно вспомнишь СССР. В его бытность процент бюджетников и платников был обратно пропорционален нынешнему. Тогда точно хотели видеть население грамотным и развивать высокие технологии в стране для массового использования, а не для владения кучкой богатеев всей информацией. Что приводит к дальнейшему разбуханию их счетов и возможности управлять большинством граждан. Только вот товарищ президент с экранов ТВ говорит совсем об обратном. Вопрос, кто наивный - он или нас таковыми считает?

Лента новостей