Правительство пообещало снизить цены на жизненно важные препараты

Общество, 13:02, 04.12.2018

Снижение цен ожидается уже со следующего года

Правительство приняло новую методику ценообразования, при которой жизненно важные лекарства значительно подешевеют, сообщает РБК.
Формирование новых цен намечено на 2019-2020 годы.

По новой методике все цены на зарубежные препараты будут определяться исходя из их стоимости в Венгрии, Греции, Бельгии, Испании, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Турции, Франции, Чехии и в стране производителя.

В Минздраве заявили, что в список стран для сравнения цен специально были добавлены государства, "имеющие сопоставимый с Россией уровень развития экономики", и исключены страны "с высокой волатильностью курса национальных валют".

Также новая методика предусматривает снижение стоимости дженериков. Так, каждый дженерик обязательно должен быть дешевле оригинала.

"Сейчас у федеральных ведомств больше возможностей узнать минимальную цену на препарат в любой стране, потому что появились открытые площадки с официальными данными, кроме того, и ФАС, и Минздрав стали активнее общаться с зарубежными коллегами и могут, если будет такая необходимость, послать запрос с уточнением информации", – сказала специализирующаяся на фармацевтической тематике юрист Нина Белозерцева.

Какие лекарства попадут под запрет, будет решать Минздрав

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей