"Губы такие уже не носят": великие фразы из фильма "Весна", которому стукнуло 73

"Губы такие уже не носят": великие фразы из фильма "Весна", которому стукнуло 73
"Губы такие уже не носят": великие фразы из фильма "Весна", которому стукнуло 73 Фото: YouTube.com

Как появилась советская комедия, кто над ней работал и какие цитаты героев ушли в народ. Легендарной картине исполняется 73 года

Премьера известного советского фильма "Весна" состоялась 2 июля 1947 года. Жанр картины – музыкальная комедия с элементами научной фантастики. По мнению кинокритиков, лента входит в список лучших советских фильмов. Давайте вспомним, о чем она, кто над ней работал и какие фразы героев разошлись на цитаты.

О чем фильм "Весна"?

По сюжету, режиссер Аркадий Громов начинает съемки новой картины об ученых и решает ближе с ними познакомиться. Но оказывается, что артистка, выбранная им на роль, параллельно работает в опере и девушке нужно быть в двух местах сразу. К ее счастью, выясняется, что она как две капли воды похожа на одну из ученых, которая и заменяет ее на съемочной площадке. Из-за сходства девушки часто попадают в различные комические ситуации, но заканчивается все хорошо и каждая находит свою любовь.

Кто работал над картиной "Весна"?

Автором ленты, в которой использовалась музыка композитора Исаака Дунаевского, стал известный советский актёр немого кино, кинорежиссёр, сценарист и педагог Григорий Александров. На его счету несколько десятков картин, среди которых такие известные, как "Веселые ребята", "Встреча на Эльбе", "Волга, Волга". Кроме того, он был одним из сценаристов легендарной "Стачки" Сергея Эйзенштейна.

Съёмки "Весны", по сведениям "Википедии", велись в Москве и в Чехословакии.

Среди артистов, принявших участие в съемках, – звезды советского театра и кино. Прежде всего Любовь Орлова, исполнившая две главные женские роли: ученой Ирины Никитиной и артистки Веры Шатровой. Пару ей составил Николай Черкасов, сыгравший режиссера Аркадия Громова. Кроме того, в ленте можно увидеть легендарную Фаину Раневскую и Георгия Вицина.

Интересные факты о ленте "Весна":

  • Как пишет "Википедия", этот фильм стал первой кинокартиной, в которой использовался логотип "Мосфильма" с изображением скульптуры "Рабочий и колхозница".
  • Основу для фильма положил киноэтюд "Мудрость вымысла", который после развернули в полноценный фильм.
  • Любовь Орлова отбивает чечетку на том же полу, что и Марика Рёкк в фильме Георга Якоби "Девушка моей мечты", так как обе картины снимались в одном павильоне.
  • Прототипом героини Ирины Никитиной стала реальный доктор химических наук Ершова.
  • Фильм планировали снять в цвете, но Орлова попросила придерживаться черно-белой гаммы, которая, по мнению актрисы, скрывала ее возраст – на тот момент артистке было 45 лет.
  • В картине снят единственный опытный образец автомобиля "Победа" ГАЗ М-25 с шестицилиндровым двигателем, который не пошел в производство.
Правоверный не мыслит: цитаты Джорджа Оруэлла, которые актуальны и сейчас

Джордж Оруэлл жил 70 лет назад, но его мысли актуальны до сих пор. В день рождения знаменитого писателя вспоминаем цитаты из "1984"

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей