Глава крайизбиркома: нарушений при голосовании работников предприятий не было

Политика, 12:49, 01.07.2020
Глава крайизбиркома: нарушений при голосовании работников предприятий не было
Глава крайизбиркома: нарушений при голосовании работников предприятий не было Фото: Анна Меньшикова

По словам Ирины Акимовой, сотрудники различных государственных и коммерческих организаций могли просто выбрать удобный им участок для голосования – около работы

Люди просто выбирали участок ближе к своей работе, чтобы принять участие в голосовании по Конституции – так 1 июля объяснила председатель крайизбиркома Ирина Акимова вопросы, связанные с массовым голосованием на предприятиях края.

Более 37% членов участковых комиссий проверили на ковид в Алтайском крае

Тех, у кого тест на коронавирус оказался положительным, от работы отстранили, их заменили резервными работниками комиссий

Ранее сообщалось о том, что голосование прямо на предприятии будет в "Горзеленхозе", на "Роторе", на Алтайском заводе агрегатов. 30 июня "Банкфакс" написал о жалобе члена теризбиркома (ТИК) Центрального района Барнаула Владимира Лямкина, который просит проверить порядок голосования в государственных и коммерческих структурах и считает, что оно проводилось с нарушениями. 

Лямкин заявил, что члены участковых комиссий выезжали для голосования по адресам, которых нет в специальном перечне ТИК. Руководство комиссии ему объяснило: есть механизм голосования вне помещения. Однако и эта форма жестко регламентируется. И должно быть как минимум заявление об этом от избирателя, поданное заранее. Есть и другие нюансы.

Однако, по словам Лямкина, произошла сумятица, и комиссии "все перепутали" – и голосование вне помещения применили ко всем выездам. "Это вакханалия!" – заявил Лямкин.

Акимова признала, что вечером 30 июня такое заявление от члена ТИК в крайизбиркоме приняли и сегодня юристы оценивают изложенные в нем данные.

Глава крайизбиркома объяснила, что предусмотрены различные формы для голосования, в том числе — возможность каждого избирателя выбрать любой удобный участок по месту пребывания. По ее данным, в крае зафиксировано свыше 52 тысяч заявлений о прикреплении к удобному участку.

Поэтому, сказала она, люди могли выбрать просто близкий к месту работы участок.

Также, объяснила Акимова, не исключается выезд членов участковой комиссии вне помещения для обеспечения безопасности и исключения скученности людей.

О желании проголосовать вне помещений поступило около 135 тысяч заявлений, сообщила глава крайизбиркома. "Причины самые разные", – сказала она.

Про случаи на конкретных предприятиях Акимова сообщила следующее:

"В основном вопрос заключался в том, что при разъяснении процедуры голосования со стороны руководителя разъяснялся в том числе и момент, что, "пожалуйста, выберите для себя удобный участок". Фактов принуждения к голосованию, безусловно, не установлено".

Объяснения, каким образом "близкие к работе" участки оказались именно на самих предприятиях, не было. 

Лента новостей