Ирина Акимова: созданы максимально удобные условия для голосования

Политика, 14:58, 01.07.2020
Ирина Акимова: созданы максимально удобные условия для голосования
Ирина Акимова: созданы максимально удобные условия для голосования Фото: Анна Меньшикова

Сколько участков для голосования по поправкам в Конституцию открылось в регионе и сколько жителей смогли отдать свои голоса досрочно

1779 участков для голосования по поправкам в Конституцию России открылись 1 июля в Алтайском крае, сообщила председатель Алтайской краевой избирательной комиссии Ирина Акимова.

Она заверила, что сделано все, чтобы пребывание граждан на участках было максимально безопасным.

"Я надеюсь, люди придут и выскажут свое мнение относительно поправок в Конституцию. Они крайне актуальны для нашей страны. Россия должна развиваться, двигаться вперед. И Конституция, как любой живой организм, вместе со страной должна претерпевать изменения, чтобы не сдерживать в движении, чтобы мы могли идти вперед к своей мечте", – сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.

Ирина Акимова: созданы максимально удобные условия для голосования
Ирина Акимова: созданы максимально удобные условия для голосования
Фото: Анна Меньшикова

Специальные участки

Среди общего числа участков есть особенные — работающие в том числе на определенные категории избирателей. Например, 22 участковые комиссии в Алтайском крае проводят голосование в местах временного пребывания граждан: скажем, в медучреждениях, санаториях, изоляторах временного содержания.

70 участковых комиссий предоставляют возможность проголосовать гражданам, у которых нет регистрации на территории России. Причем причины этого могут быть самые разные, объяснила Ирина Акимова.

Досрочное голосование

Этот способ голосования для отдельных групп участников, проживающих в удаленных, труднодоступных местностях.

В Алтайском крае досрочное голосование состоялось в 107 населенных пунктах 29 районов (Алейского, Баевского, Чарышского и других) и одного городского округа (Славгорода). 75 участковых комиссий были задействованы в этом процессе.

Всего в списке участников голосования на удаленных территориях было 2157 человек, но многие фактически не находились по месту регистрации. Поэтому и явка составила 47,1%.

Ирина Акимова: созданы максимально удобные условия для голосования
Ирина Акимова: созданы максимально удобные условия для голосования
Фото: Анна Меньшикова

Неделя до 1 июля

Возможность проголосовать у жителей как России, так и Алтайского края в частности была с 25 июня. Такое решение было принято в связи с обеспечением безопасности жителей, чтобы в основной день голосования — 1 июля — на участках не произошло скопления граждан. Это важно в условиях текущей эпидемиологической обстановки.

С 25 по 30 июня в Алтайском крае проголосовало свыше 672 тысяч жителей. Это 37,06% от общего числа участников голосования.

Наибольшую активность проявили жители сельских территорий: Алейского, Ключевского, Родинского, Заринского, Суетского и ряда других. Здесь явка превысила 70%.

Однако и многие жители крупнейших городов региона также "определились со своей позицией", сказала Ирина Акимова.

Свыше 52 тысяч заявлений поступило в избирательные комиссии Алтайского края о прикреплении к удобному избирательному участку, чтобы была возможность проголосовать по месту не регистрации, а пребывания.
Больше 135 тысяч заявлений поступило о желании проголосовать вне помещений.

Ирина Акимова заверила, что всем жителям Алтайского края, имеющим право отдать свой голос, такая возможность предоставлена: на самом участке, на дому или вне помещения для голосования.

На 12.00 явка по Алтайскому краю составила 41,48%, проголосовало 752 248 граждан.

Новости партнеров
Новости партнеров

Ирина Леонидовна, а вас как юриста и преподовател, доцента кафедры Конституционного и Международного права АлтГУ не оскорбляет то, что сделали с российской Конституцией? Ведь вы лично нам рассказывали на лекции о порядке внесения изменений. А теперь сами способствуете нарушению Конституции. Стыдно.

Лента новостей