Русофоб или правдоруб: чем прославился актер Алексей Серебряков, кроме ролей

Русофоб или правдоруб: чем прославился актер Алексей Серебряков, кроме ролей
Русофоб или правдоруб: чем прославился актер Алексей Серебряков, кроме ролей Фото: Aleksandr Veprev/wikimedia.org

Что принесло артисту Алексею Серебрякову славу и почему его обвиняют в русофобии: рассказываем самое интересное в день его рождения

Актер Алексей Серебряков часто становится героем дискуссий – не из-за скандалов в личной жизни, а благодаря творческим работам или выраженной гражданской позиции. 3 июля он празднует день рождения, Серебрякову исполняется 56 лет. "Толк" вспомнил, чем он знаменит и какие роли принесли ему славу.

Что известно об Алексее Серебрякове?

Будущий актер родился в Москве в семье врача и авиаинженера. В кино Алексей пришел еще в детстве совершенно случайно: он учился в музыкальной школе по классу баяна и попал на фото для репортажа "Вечерней Москвы" об учебном заведении.

Как пишет "Википедия", материал увидел ассистент режиссера, искавший мальчика, похожего на актёра Вадима Спиридонова. Так Серебрякова пригласили сначала в картину "Отец и сын", а после – в сериал "Вечный зов" и на главную роль в ленте "Алые погоны".

Поступить в театральный институт имени Щукина Серебряков не смог, но это не помешало ему устроиться актером в Сызранском драматическом театре имени А. Н. Толстого. Только в 1986 году он получил диплом по специальности, окончив Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского.

Учился артист в мастерской Олега Табакова, а после несколько лет работал в его театре-студии.

Кроме того, Серебряков сотрудничал с театрами "Ленком" и "Московская оперетта", а также активно снимался в фильмах и сериалах.

Со своей женой Марией Серебряков познакомился в 1980 году, она тоже артистка – работала в Ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева. Правда, тогда женщина уехала по контракту в Канаду, вышла там замуж и получила гражданство.

Спустя семь лет Мария развелась с мужем и вернулась в Россию: стала хореографом в Театре имени Вахтангова и в 1990 году вышла замуж за Алексея Серебрякова. У пары трое детей: дочь Дарья от первого брака Марии и двое усыновленных сыновей – Степан и Данила.

Алексей Серебряков вместе с несколькими другими актерами основал фонд помощи детям-сиротам "Время жить".

Какими ролями известен Алексей Серебряков?

Персонажи Алексея Серебрякова – личности непростые. Известность ему принесли съемки в 2000 году в сериале "Бандитский Петербург", где он исполнил роль криминального авторитета по прозвищу Адвокат. Другой работой артиста, наделавшей много шума, стала главная роль в сериале 2004 года "Штрафбат".

Серебряков снялся в десятках картин, среди которых много неординарных работ: "9-я рота", "Жмурки", "Груз 200".

Он работает и с начинающими режиссерами: в 2017 году Алексей сыграл в выпускной работе студента Александра Ханта "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов", многие кинокритики тогда встретили картину с восхищением.

Левиафан внесли в список лучших фильмов десятилетия

Первое место в рейтинге занял драматический мини-сериал "Карлос"

В 2010 году актеру присвоили звание "Народный артист России", но высоко его работы оценивают и за границей. Как пишет "Газета.ру", американский кинокритик Тодд МакКарти включил российский фильм "Левиафан" 2014 года режиссера Андрея Звягинцева в список лучших картин десятилетия, а Серебрякова за актерскую работу в этой картине выдвигали на премию Европейской киноакадемии.

Также ленту номинировали на "Оскар" и удостоили премии "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" (первый случай за историю постсоветского кинематографа).

Драма "Ван Гоги" Сергея Ливнева, где сыграл Серебряков в 2019 году, стала лауреатом премии "Золотой единорог" и лучшей на Неделе российского кино в Лондоне.

Сериал "МакМафия" от режиссера "Черного зеркала" Джеймса Уоткинса, тоже с участием Серебрякова, получил "Эмми". Как пишет Afisha.ru, Алексей исполнил роль мафиози, а его жену сыграла Мария Шукшина.

Отношения Серебрякова с властью

Отношения актера с властью всегда были непростыми. В 2008 году актер подписал открытое письмо-обращение в защиту и поддержку освобождения юриста нефтяной компании ЮКОС Светланы Бахминой.

В 2012-м вместе с семьей эмигрировал в Канаду, объяснил это неблагоприятной социальной обстановкой в стране, "ростом агрессии и нетерпимости, несоблюдения гражданских прав населения".

"Я хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии. Хочу, чтобы они понимали, что могут цениться знания, трудолюбие, что необязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей", – рассказал артист в интервью "Аргументам и фактам". 

По его мнению, уличная идеология цивилизованной страны — доброжелательность и терпимость, а Россия этим похвастаться не может.

Ранее актер обвинил власти в "переписывании истории"

Не менее жесткими были ответы Алексея Серебрякова в беседе с журналистом Юрием Дудем:

"Я думаю, что если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, много элементов 1990-х годов вы увидите. Так или иначе, до сих пор ни знания, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой, национальной идеей. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство!" – пояснял артист.

Несмотря на то, что слова Серебрякова многие отечественные деятели культуры встретили негативно, Алексей останавливаться не стал и в 2018 году на бизнес-форуме в Лондоне сделал еще более серьезное заявление, обвинив Россию в разжигании войн за последние 20 лет.

Он заявил, что считает себя абсолютно русским человеком

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей