"Неравнодушен к Алтаю": кто возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля в 2020 году

Культура, 10:37, 06.07.2020
"Неравнодушен к Алтаю": кто возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля в 2020 году
"Неравнодушен к Алтаю": кто возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля в 2020 году Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Шукшинский кинофестиваль является одним из направлений Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" и пройдет в начале сентября

Жюри Шукшинского кинофестиваля "Нравственность есть Правда" в 2020 году в Алтайском крае возглавит ответсекретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин, о чем сообщила министр культуры региона Елена Безрукова.

Кинофестиваль запланирован на 2-5 сентября. В его рамках планируется показ фильмов как на открытом воздухе, так и в кинотеатрах.

"В сложившейся эпидемиологической ситуации мы не имеем юридического и морального права проводить массовые мероприятия, поэтому традиционных красной дорожки и масштабных встреч с кинематографистами, привлекающих большое количество зрителей, в этом году не будет", – рассказала Елена Безрукова.

Что касается председателя жюри кинофестиваля, то министр отметила, что Михаил Калинин – "неравнодушный к Алтаю человек", он также в 2019 году был на фестивале и согласился возглавить жюри.

Кто такой Михаил Калинин

Михаил Калинин – фотохудожник, член Союза кинематографистов России, член Творческого союза художников России, директор российских программ Московского международного кинофестиваля, а также первый вице-президент Международной академии творчества.

Калинин является гендиректором продюсерского центра "Киновек", генеральным продюсером кинофестиваля "Радонеж", руководителем проекта "Вера, Надежда, Любовь" и конкурса сценариев полнометражных игровых фильмов для семейного просмотра.

У Калинина было более 30 персональных выставок фоторабот в городах России и зарубежья.

Фестиваль будет: как на Алтае пройдут Шукшинские дни в 2020 году

"Шукшинские дни" ежегодно проходят на Алтае в июле в память о земляке – известном писателе, актере и режиссере Василии Шукшине

Ранее стало известно, что большинство мероприятий "Шукшинских дней на Алтае" пройдет в формате офлайн, традиционных красных ковровых дорожек и звездных гостей на этот раз не будет.

Лента новостей