США отсрочили выход из ДРСМД и поставили России условие

Политика, 8:44, 05.12.2018

США дали России 60 дней для принятия решения

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть 60 дней, чтобы вернуться к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, сообщает РИА "Новости".

Президент России Владимир Путин заявил о том, что Кремль зеркально ответит, если США начнут поставки новых ракет в Европу.

Он добавил, что в противном случае выход США из договора неизбежен.

В этот период Вашингтон не намерен производить, испытывать и размещать ракеты, о которых идет речь в договоре.

"После этих 60 дней мы посмотрим, что будет", — заявил госсекретарь.

Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на данное заявление. По ее словам, Россия неукоснительно выполняет все условия договора.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также подчеркнул, что Россия уже передала Соединенным Штатам все документы, которые подтверждают выполнение Москвой положений договора, а все обвинения в адрес России необоснованны.

По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева, за время действия ДРСМД Россия фиксировала его нарушение со стороны Соединенных Штатов около 95 раз.

США намерены выйти из Договора о РСМД

Президент США Дональд Трамп в эфире телеканала Fox News заявил о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ранее США заявили о выходе из ДРСМД, на что президент России Владимир Путин заявил, что Москва молниеносно даст ответ.
 

Лента новостей