Россиянам могут разрешить не платить ипотеку

Общество, 12:02, 05.12.2018

Отмечается, что банк ничего не потеряет, срок ипотеки будет попросту увеличен

Первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что регулятор предлагает разрешить россиянам временно не платить ипотеку при возникновении трудной жизненной ситуации, сообщает ТАСС.

"Надо включить такой опцион, что при возникновении такого рода обстоятельств, как потеря работы или несчастный случай, заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности, человек в одностороннем порядке, по оговоренной заранее в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме, объявлял банку о моратории на текущие выплаты", – сказал Швецов.

Он также заявил, что статистика показывает, что россияне в возрасте до 30-35 лет стали чаще менять работу по не зависящим от них причинам.

Согласно разработанному документу, заемщик может обратиться в банк с заявлением о реструктуризации ипотеки, если сумма займа не превышает десяти миллионов рублей, а с момента получения ипотеки прошло не менее одного года. 

Кроме того, период просрочки по платежу не должен превышать 60 дней подряд. 

Еще одним обязательным условием является снижение среднемесячного дохода семьи в течение трех месяцев не меньше чем на 30%.

По данным РИА "Новости", воспользоваться такой возможностью пока предлагается всего один раз. Однако при успешной практике будет рассматриваться вопрос о многократном использовании такого права.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей