Куда только не жаловались: что известно об уголовном деле с "Барракудой"

Потерпевшие говорят, что никакого возмещения морального и материального ущерба им не светит

Уголовное дело по факту столкновения баржи "Барракуда" с мостом будет передано в суд ориентировочно в январе 2019-го, сообщили "ТОЛКу" в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

В настоящее время проведено более 40 судебно-медицинских экспертиз, назначена судоводительская экспертиза, производство которой еще не окончено. Результаты будут известны в ближайшее время.

"Допрошены в качестве свидетелей и потерпевших пассажиры судна. Также допрошены владелец "Барракуды" и сотрудники, которые обслуживают судно, диспетчер судоходства, которое не разрешало выход "Барракуды" на реку. Осмотрены и признаны вещественными доказательствами документация на судно, учредительные документы этой организации, видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной на мосту, которая зафиксировала момент столкновения "Барракуды" с мостом", – рассказали "ТОЛКу" в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Следователям необходимо еще допросить ряд свидетелей, и в ближайшее время, ориентировочно в январе 2019-го, завершится производство по уголовному делу и его направят в суд.

Напомним, 23 июня 2018 года судно попало в грозовой шторм на Оби. Прогулочное кафе "Барракуда" столкнулось с опорой Нового моста. На борту находилось 158 человек, пострадали 15 человек, никто не погиб. Было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, опасных для жизни и здоровья.

По словам потерпевших, сегодня они и не надеются, что им возместят моральный и материальный ущерб. Главное, чтобы виновные были наказаны.

"Мы находились на "Барракуде" в момент столкновения с мостом. И мы на самом деле готовились к тому, что погибнем. У нас не было возможности спастись, когда баржу понесло. Мы готовились к тому, что утонем. Никакого инструктажа с нами не проводили, детских спасательных жилетов не было, не хватило спасательных жилетов взрослым. Мы не знали, где их искать, началась какая-то паника, люди кричали. А капитана судна или кого-то из его команды с нами не было", – рассказала "ТОЛКу" потерпевшая Юлия С.

По словам девушки, в кафе на воде она отдыхала с подругой и мужем. Цена такого отдыха оказалась слишком высокой. Если не говорить о моральном ущербе, то катание на "Барракуде" обошлось примерно в 35 тысяч рублей. Одежда, обувь и сотовые телефоны оказались испорченными и восстановлению не подлежали.

"Самое интересное, что мы не получим никакого возмещения ущерба. Единственное – нам позвонили и сказали, что можем забрать деньги за билет – 240 рублей. А так куда мы только не писали. В центральном отделе полиции Барнаула у нас приняли заявление, "чтобы мы не пошли на них жаловаться". Это мне так сотрудник сказал. Писали в прокуратуру, в Роспотребнадзор. Следователи задавали нам вопросы о том, что происходило на судне, как вел себя капитан. А его там вообще не было. Нам никто не помогал", – говорит девушка.

Во время урагана 23 июня в Барнауле погиб один человек. В центре города обрушился строительный кран, в результате крановщик скончался. Порывы ветра перевернули две грузовые фуры, повалили десятки деревьев, были сорваны крыши. Барнаульский дендрарий после грозового шторма закрыли до начала сентября, чтобы убрать завалы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей