Устранение аварии практически невозможно: Голубцов о ситуации в Змеиногорске

Устранение аварии практически невозможно: Голубцов о ситуации в Змеиногорске
Устранение аварии практически невозможно: Голубцов о ситуации в Змеиногорске Фото: Вести22

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрей Голубцов прокомментировал ситуацию в Змеиногорске

Над устранением последствий аварии работают около 30 человек. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Алтайского края Андрея Голубцова, для ликвидации ЧП есть необходимые силы и средства. Привлечены дополнительно бригады из Шипуново, Алейска и Третьяковского района.

"Идут врезки в новую трассу, которая уже проложена. Это необходимо, чтобы "отрезать" старую теплотрассу, которая проложена много лет назад и которая находится в неудовлетворительном состоянии. При подаче теплоносителя по старой трассе ее постоянно "рвет". И устранение аварии на сегодняшний момент практически невозможно. Устраняют одну, появляется вторая, третья проблема", – рассказали "ТОЛКу" в Министерстве строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Напомним, во вторник, 4 декабря, в нескольких жилых домах по улице Ленина в Змеиногорске произошло снижение температуры из-за порыва теплосети. Подачу тепла в дома возобновили, в городе введен режим повышенной готовности.

Это не первый подобный случай в Змеиногорске за текущий отопительный сезон. Еще в начале ноября глава региона Виктор Томенко назвал Змеиногорск одной из самых проблемных точек в крае, где не удалось вовремя подать тепло.

"Хотелось бы остановиться на ситуации в Змеиногорске. Было принято решение о массовых работах для преобразования и оптимизации всей схемы теплоснабжения. Какие-то котельные  отключить, шесть котельных перевести на одну и так далее. Более 200 миллионов рублей было выделено на эти цели. Эта работа была запланирована, но началась с опозданием", – заявил тогда губернатор.

В Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства порталу "ТОЛК" сообщили, что основная проблема заключается в четвертой котельной: изношенность сетей очень высокая, свыше 90%.

Томенко дал поручение министрам разобраться в ситуации

А в конце ноября Томенко на оперативном совещании опять поручил разобраться в ситуации, которая произошла в "проблемном" городе. Тогда в результате коммунальной аварии без тепла остались 257 жилых домов и 13 социальных объектов, без воды – 2327 домов.

Также после окончания осенних школьных каникул ученики школы № 3 в Змеиногорске не смогли приступить к занятиям вовремя. Дело в том, что из-за ремонта котельной, которая отапливает образовательное учреждение, классы не успели прогреться к занятиям.

А 30 ноября и 1 декабря из-за порывов ЛЭП без света остались 32 населенных пункта в Змеиногорском, Зональном, Каменском, Кытмановском, Первомайском, Петропавловском, Топчихинском, Тальменском и Шипуновском районах. Около 32 тысяч человек оказались без электроэнергии, а также 96 социальных объектов. В Змеиногорске были отключены три из семи скважин, из-за чего в городе почти сутки отсутствовали тепло и вода.

Томенко попросил тщательно следить за работой систем ЖКХ

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей