Флешмобы, алтайский сбитень, море эмоций: чем удивит эстафета Универсиады в Барнауле

Несмотря на морозы, барнаульцев призывают прийти на эстафету огня зимней Универсиады - 2019

8 декабря Барнаул встретит огонь Всемирной зимней универсиады – 2019. В столицу Алтайского края он прибудет после Иркутска, а затем отправится в Новосибирск. О том, как пройдет эстафета в краевой столице, по какому принципу отбирали факелоносцев и чем этот праздник удивит горожан, читайте в материале "ТОЛКа".

Путешествие огня

Эстафета по передаче факела Универсиады стартовала еще 20 сентября. Как рассказала заместитель генерального директора "Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года" Стелла Алексеева, подобные мероприятия проводятся перед каждым масштабным спортивным событием:

"Старт нашей эстафеты прошел в Турине – городе проведения первой Универсиады. Международный старт нашего проекта состоял из трех городов  – Турина,  Алма-Аты (города проведения предыдущей Универсиады) и Харбина. Далее, 29 сентября, в Москве был старт федерального этапа нашего мероприятия. Затем у нас состоялся краевой этап эстафеты, а завершится все 1 марта в Красноярске. Уже 2 марта на церемонии открытия мы торжественно зажжем нашу чашу огня, вобрав все тепло, которое мы собрали с 33 городов проведения эстафеты. Все эти крупицы огня мы передадим в нашу городскую чашу, чтобы с вашим теплом и вашей заботой провести достойное мероприятие".

Как приготовился Барнаул

Между тем Барнаул начался готовиться к проведению эстафеты уже за год до знакового события.

"Для нас очень почетно, что наш город вошел в список 17 столиц регионов, которые проводят это грандиозное мероприятие. У нас есть хороший опыт по подготовке к проведению эстафеты Олимпийского огня (2013 год – прим. ред.). И сейчас, 8 декабря, надеемся, что обрадуем всех и проведем достойно эту эстафету", – подчеркнул  начальник отдела физического воспитания и спорта  Петр Кобзаренко. 

Со всей серьезностью и тщательностью к подготовке подошли и  алтайские вузы. Так, от каждого из них будет организована своя тематическая площадка, у каждой из них будет своя "изюминка". Например, на площадке от АлтГУ (у главного корпуса вуза на проспекте Ленина) будет сделан акцент на технологическом оснащении.

"Мы технически оснащаем нашу площадку: устанавливаем LED-экран,  на котором  будем транслировать ролики об университете и об Универсиаде. Спортивные организаторы проведут разминку, зарядку со всеми зрителями. Также мы проведем большой флешмоб, в котором примут участие 100-150 человек.  Всех желающих будем угощать алтайским сбитнем, приготовленным из наших алтайских трав и нашего алтайского меда. Всех приглашаем на нашу площадку", – рассказал директор центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Коробков.

Также представитель вуза отметил, что в феврале или марте АлтГУ планирует провести собственную Универсиаду в поддержку красноярской.

Как готовятся факелоносцы

К ответственному заданию – пробежать с огнем Универсиады –  готовятся и сами факелоносцы. Всего 25 человек. Некоторые из них признаются, что репетируют дома, неся в руках тяжелый предмет. Другие, наоборот, готовятся морально:

 "Я очень горд, очень рад, что мне выпала такая честь, такая возможность нести огонь Всемирной зимней универсиады. Конечно, готовимся больше, наверное, в моральном смысле. Кроме того, что я факелоносец, я представляю АГМУ. Для вузов это очень значимое и праздничное событие. Несмотря на морозы, которые будут в нашем городе в эту субботу, на улицы выйдет большое количество человек. Это будет настоящий общегородской праздник", – сказал  факелоносец Александр Блажко.

Как и на эстафете Олимпийского огня, факелоносцы будут одеты в фирменную форму, которую впоследствии они оставят себе на память.  А после проведения Универсиады каждый российский регион на память получит и свой факел.

Всех факелоносцев подготовили к разным нестандартным ситуациям, которые могут произойти во время эстафеты. Так, каждый знает, что делать, если огонь погаснет.

"Огонь, который мы забрали в Турине, с нами ездит негасимый. Храним его в специальной колбе. У нас две колбы, и если, не приведи Господи, факел погаснет, то у нас есть запасной ресурс. Вторая колба всегда находится в теплой машине, и есть возможность либо зажечь факел снова, либо поменять. Подчеркну, что факел – это техническое изделие, и никто не застрахован от форс-мажора. Все факелоносцы проинструктированы, что делать в том или ином случае.  Но еще раз повторяю, что у нас прецедентов таких не было", – говорит Стелла Алексеева.

К слову сказать, факел для спортивного события был изготовлен в Красноярске. Там же был придуман и его дизайн.

Кто поедет на Универсиаду от Алтайского края

Около 20 человек будут представлять Алтайский край в судейском корпусе по разным видам спорта – это лыжные гонки, сноуборд, горные лыжи, биатлон и спортивное ориентирование. Что касается кандидатов в университетскую сборную России, то пока их число невелико – Олег Жудин (горные лыжи), Денис Абаскаков (сноуборд) и лыжница Яна Кирпиченко. 

Несмотря на морозы, которые прогнозируются на субботу, 8 декабря, организаторы эстафеты призывают барнаульцев одеться потеплее и прийти на спортивный праздник. Здесь каждый сможет получить незабываемые эмоции.

Карта

Чтобы увидеть на карте, в какое время и на каком отрезке пути побежит тот или иной спортсмен, приблизьте ее.

Огонь Универсиады прибудет из Иркутска в Барнаул на набережную в 16.00, откуда после праздничной программы стартует эстафета. Завершится эстафета зажжением чаши огня на площади Сахарова в 17.30.

Лента новостей