Конюхов на весельной лодке решил обогнуть земной шар

Общество, 4:04, 07.12.2018

Следить за ходом экспедиции можно на сайте путешественника

Российский путешественник Федор Конюхов отправился в кругосветное плавание на весельной лодке, сообщают "Известия" со ссылкой на главу экспедиционного штаба и сына путешественника Оскара Конюхова.

По его словам, мореплаватель отправился в путь из новозеландского порта Данидин 6 декабря. Сейчас его лодка АКРОС идет через Тихий океан к мысу Горн, откуда начнется самый протяженный этап путешествия длиной более 5,5 тыс. морских миль (10,1 тыс. км).

Весь маршрут — порт Данидин (Новая Зеландия) – мыс Горн (Чили) – мыс Люин (Австралия) – порт Данидин – составит более 16 тыс. морских миль (27 тыс. км). Путешествие завершится в Новой Зеландии в 2020 году.

Несмотря на юный возраст, в "багаже" путешественницы уже 38 стран

Федор Конюхов может стать первым путешественником, который пересечет воды всех трех океанов, омывающих Антарктиду, и обогнет мыс Горн на весельной лодке. Следить за ходом экспедиции можно на сайте путешественника.

66-летний Конюхов совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, побывал на Северном и Южном полюсах, на полюсе относительной недоступности в Северном Ледовитом океане и на Эвересте.

Лента новостей