Энергичный, общительный, работящий: портрет коррупционера удивил его создателей

Вопреки бытующему мнению, коррупционеры идут на преступления не из-за жадности, а из-за стремления самоутвердиться

Российский университет генпрокуратуры при участии психологов составил психологический профиль среднестатистического коррупционера.

Оказалось, что получившийся портрет имеет мало общего с тем, каким в обществе принято считать типичного взяткополучателя.

Как рассказал официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, чаще всего коррупционеру приписываются меркантильность, жадность, корыстолюбие, преобладание материальных ценностей в общей системе ценностей, властолюбие, стремление к богатству и т.д. Однако результаты исследования опровергают это.

"На самом деле коррупционеры, как правило, это активные, энергичные, инициативные люди, они очень коммуникабельны, невероятно эмоционально устойчивы, в том числе в стрессовых ситуациях, они готовы много работать, обладают высокой степенью самоконтроля. Это объективная картина", — заявил Куренной, выступая на интернет-канале ведомства "Эфир".

Он также отметил, что возраст среднестатистического коррупционера составляет 40 лет, и в большинстве своем это мужчины.

"У них есть семья, есть дети. Как правило, типичный коррупционер не злоупотребляет спиртным, не принимает наркотики", — добавил Куренной.

Взяткой в виде дорогого дома или автомобиля уже никого не удивишь

По его словам, вопреки бытующему мнению, коррупционеры идут на преступления не из-за жадности, а из-за стремления самоутвердиться и повысить свой авторитет.

Лента новостей