Дело врача, перелившей пациентке не ту плазму, передано в суд в Барнауле

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая свою вину не признала и оказывала активное процессуальное противодействие

Врач одной из больниц Барнаула предстанет перед судом по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью пациентке, сообщает региональное управление СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, в июле 2017 года в лечебное учреждение поступила пациентка с кровотечением. В связи с тем, что женщина потеряла много крови, врач приняла решение о переливании ей плазмы.

"При этом медицинский работник неверно оценила результаты исследования группы крови пациентки, что привело к переливанию ей иногруппной свежезамороженной плазмы. Данные действия причинили женщине тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде острой печеночно-почечной недостаточности иммунного генеза", – сообщили в ведомстве.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая свою вину не признала, более того – оказывала активное процессуальное противодействие. Однако следствием были собраны достаточные доказательства причастности обвиняемой к инкриминируемому деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Лента новостей