Только цифры. Сколько получают врачи на Алтае и каких специалистов не хватает

Судя по спискам вакансий, размещенных на официальных сайтах алтайских больниц, полного комплекта врачей нет ни в одном медучреждении

Врачей анестезиологов-реаниматологов приглашают работать в районы за 25 тысяч рублей (в некоторых селах меньше). И это почти самая высокая зарплата. А в городе специалиста этой профессии ищут на ставки в 20-45 тысяч. Терапевты в селах могут рассчитывать на оклад от 15 тысяч, медсестры и фельдшеры – от 10 тысяч рублей.

"ТОЛК" сравнил зарплаты алтайских медиков в разных районах края и Барнауле.

На селе

В каждом районе края существует дефицит врачей. Информация о поиске специалистов размещена на сайтах районных ЦРБ в разделе "Вакансии". Самая высокая зарплата у анестезиологов-реаниматологов. Им предлагают 25 тысяч рублей, в том числе стимулирующие выплаты. У остальных медиков оклады скромнее. Например, больнице Алтайского района требуется врач функциональной диагностики на ставку от 17 тысяч, оториноларинголог – от 15. Медсестрам предлагают почти 13 тысяч.

Центральной районной больнице Алейского района требуются медицинские сестры, фельдшеры, лаборанты, врач-офтальмолог, неонатолог, анестезиолог, инфекционист, невролог. Список, опубликованный на официальном сайте ЦРБ, довольно длинный. А вот зарплата на сайте ЦРБ не указана. Видимо, по результатам собеседования.

В Баевском районе "висят" всего две вакансии: врач клинической лабораторной диагностики (7748,80 + стимулирующие) и врач УЗД – (7717,20 руб.).

Какую зарплату предлагают врачам в районных больницах Алтайского края?

Ощутимо больше денег предлагают в Бийском районе. Хирургу готовы платить от 40 тысяч (в Барнауле скромнее, судя по данным сайтов городских больниц), на такую же зарплату приглашают врача-офтальмолога. Акушер-гинеколог будет получать на 10 тысяч рублей меньше. Везде стоит приписка, что "можно без опыта".

В Немецком районе края врачу-терапевту готовы платить 12 тысяч, участковому педиатру – 24 тысячи, анестезиологу-реаниматологу – 25. Обещают социальную поддержку медицинским работникам в сельской местности и стимулирующие выплаты. Также некоторые районы готовы полностью оплачивать жилье врачам или 50% от квартплаты.

В Краснощековском районе в больницы и ФАПы требуются: заведующий ФАП, фельдшер, врач-офтальмолог, медицинская сестра по физиотерапии, врач-терапевт участковый, и это не полный список. Зарплаты не указаны.

Также без указания зарплат размещены вакансии на сайте Поспелихинской ЦРБ. Там нужны акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, педиатр участковый, уролог, фельдшер кабинета неотложной помощи и другие медработники.

Скрин с сайта больницы

На сайте Чарышской ЦРБ размещены объявления о поиске хирурга, акушера-гинеколога, фельдшера (работа в ФАП), медсестер. Зарплаты не указаны. В Бурлинском районе нужен УЗИ-диагност с зарплатой 15-25 тысяч, на такой же оклад требуется анестезиолог-реаниматолог и фельдшеры с окладом 10 тысяч рублей в месяц.

Ситуация с дефицитом кадров и низкой зарплатой характерна для всех районов Алтайского края.

Барнаул

В городе тоже наблюдается нехватка врачей. На сайте краевой клинической больницы размещен список вакансий. Медучреждению требуются:

  • Врач-анестезиолог-реаниматолог (в том числе для новой структуры)
  • Врач-эндоскопист
  • Врач-патологоанатом
  • Врач-пульмонолог
  • Врач-гастроэнтеролог
  • Врач-хирург
  • Врач-терапевт
  • Врач-нефролог
  • Врач-рентгенолог
  • Врач функциональной диагностики

И это еще не все. Полный список здесь.

"Заработная плата определяется в зависимости от профиля, стажа, квалификации и опыта работы. Работникам учреждения предоставляется полный социальный пакет, при необходимости одиноким может предоставляться общежитие", – говорится на сайте больницы.

Городская больница №5

Здесь ситуация не лучше. Медучреждению нужны врач-эндоскопист, эндокринолог, челюстно-лицевой хирург (возможно предоставление служебного жилья), хирург, уролог, анестезиолог-реаниматолог. Список вакансий размещен на четырех страницах.

Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи (городская больница №1)

Здесь в описании вакансий, кстати, зарплата указана. Больнице требуются (как и другим) медицинские сестры (17-20 тысяч рублей), врач-анестезиолог-реаниматолог (25-45 тысяч рублей), терапевт (15 тысяч рублей), санитарка (10-16 тысяч рублей). Алтайской краевой клинической детской больнице требуются:

  • Врач – детский эндокринолог
  • Врач – детский онколог
  • Врач-рентгенолог
  • Врач-рефлексотерапевт
  • Врач – детский кардиолог
  • Врач-педиатр
  • Врач-невролог
  • Врач-оториноларинголог
  • Врач – детский хирург
  • Врач-эксперт
  • Врач-анестезиолог-реаниматолог

Зарплата не указана.

Железнодорожная больница Барнаула также ищет специалистов, правда, список довольно небольшой. Медучреждению не хватает врача-терапевта (зарплата 30 тысяч), медсестер, санитарки, лифтера и повара.

Официально

По данным регионального Минздрава, дефицит имеется практически по всем узким направлениям. Например, укомплектованность больниц психиатрами составляет чуть больше 50%, а фтизиатрами вообще менее 50%. На июль 2018-го на Алтае доля врачей пенсионного возраста составляла 27%, средних медицинских работников – около 20%. Ранее региональный министр здравоохранения Дмитрий Попов заявил, что простых решений для кадрового дефицита найти невозможно.

"В первую очередь в системе здравоохранения надо сконцентрироваться на подготовке базовых специалистов. Нам не хватает педиатров и терапевтов. Без этого невозможно оказание поликлинической помощи. И здесь будем искать комплексные подходы, будем мотивировать будущих врачей, чтобы они приезжали работать в район", – говорил Попов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей