МЧС нагрянуло с внезапной проверкой в барнаульские торговые центры

Общество, 18:28, 18.10.2018

Сотрудники надзорного органа, в целом, остаются удовлетворены увиденным

Внеплановые проверки в торгово-развлекательных центрах Барнаула проводят сотрудники алтайского МЧС. Как отметили в самом ведомстве, проверочные мероприятия направлены на  устранение ранее выявленных нарушений правил пожарной безопасности.

Сотрудники краевого МЧС, в частности, заглянули в ТРЦ "Праздничный". Ранее, после выявления многочисленных нарушений – их было более 50, суд закрывал его на месяц. Сейчас, как оказалось, претензий к администрации этого центра у надзорного органа нет. Здесь лишь отметили, что важно и дальше поддерживать в исправности все противопожарные системы.

Сотрудники МЧС проверяют в барнаульских ТРЦ, в частности, состояние автоматических систем обнаружения, тушения и оповещения людей о пожаре, внутренний противопожарный водопровод,  наличие путей эвакуации и прочее. Также проверяются знания ответственных за пожарную безопасность торговых центров и их умение пользоваться первичными средствами пожаротушения.  

Как рассказали в региональном МЧС, на проверку одного торгового центра уходит около двух дней – ее длительность зависит от этажности и характеристик здания.

В целом, как отметили в ведомстве, внеплановые проверки показали значительное улучшение отношения собственников объектов к безопасности нахождения посетителей в ТЦ.

Напомним, масштабные проверки торгово-развлекательных центров прошли в стране после жуткой трагедии, произошедшей в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. В марте 2018 года при пожаре здесь погибли 60 человек, большинство из которых – дети.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей