Закон "О сборе грибов и ягод" начнет действовать в России в 2019 году

Общество, 11:10, 11.12.2018

Сейчас документ, принятый Госдумой, передан в Совет Федерации

Ожидается, что закон начнет действовать уже с 2019 года и позволит жителям России собирать в лесу дикоросы - грибы, ягоды, травы, мхи и прочее.

После Совета Федерации закон поступит на подпись президенту, сообщает "Российская газета". Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик рассказал, что к этой теме подошли серьезно, были выезды в регионы, обсуждение вопроса с ассоциациями переработчиков дикоросов. В частности, побывали и в Алтайском крае. Отмечается, что в нашем регионе есть большой интерес к четко регламентируемому сбору лесных даров и их последующей переработке.

"Почему недоиспользуется этот потенциал? Потому что условий недостаточно, — говорит Валентик. — В некоторых случаях можно запретить вырубку древесины и все равно получать больший экономический эффект за счет использования так называемых недревесных полезностей. Например, за счет экспорта меда. Я уже не говорю о грибах, ягодах, кедровых орехах, папоротниках, лекарственных травах! Мы были на Алтае, там много предпринимателей, предприятий, которые желают в эту нишу зайти. Сейчас правовая основа для этого появится".

Планируется, что закон позволит урегулировать все вопросы, которые возникают со сбором дикоросов.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей